Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

София Позднякова стала чемпионкой мира по фехтованию

Спортсменка выиграла золотую медаль чемпионата мира в командных соревнованиях по фехтованию на саблях на турнире, который проходил в Будапеште. В составе сборной России также выступали Софиья Великая, Яна Егоян, Ольга Никитина.

В финале наши саблистки встречались с соперницами из Франции и победили с результатом 45:40.

София родилась 17 июня 1997 года в Новосибирске  в семье знаменитого фехтовальщика на саблях, четырехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона Европы, президента Олимпийского комитета России и Европейской конфедерации фехтования Станислава Позднякова.

В этом году Софья уже завоевала золотую медаль. В июне на чемпионате Европы по фехтованию в немецком городе Дюссельдорф в составе сборной России в командном турнире саблисток россиянки одержали победу над командой Венгрии со счетом 45:34.

Ранее на чемпионате мира по фехтованию медаль выиграла еще одна спортсменка из Новосибирской области – Любовь Шутова в составе национальной сборной заняла второе место.