Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Справедливая Россия” представила своего кандидата в мэры Новосибирска

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой дал предварительное согласие на участие в выборах на пост мэра Новосибирска. Региональному отделению «Справедливой России» удалось убедить федеральное руководство партии поддержать эту кандидатуру.

Совет новосибирского отделения «Справедливой России» собирается направить на утверждение Центрального бюро партии кандидатуру Виктора Козодоя. Итоги консультаций с федеральным партруководством скорее всего будут лояльны к кандидатуре. Окончательный ответ Москва даст на следующей неделе после официального старта избирательной кампании

Выборы будут объявлены 19 июня на сессии Совета депутатов Новосибирска.

На самом деле Виктору Козодою не обязательно вступать в партию для выдвижения от «Справедливой России». По его словам, идея витала давно, а резонансные мероприятия, к которым Козодой имел отношение (протесты против повышения тарифов ЖКХ, городская ассамблея с обсуждением требований к будущему мэру и так далее) можно считать подготовкой к предвыборной кампании.

Напомним, ранее региональное руководство партии обсуждало выдвижение от СР бывшего вице-губернатора Новосибирской области, первого заместителя главы ФГУП «УЭВ» Андрея Филичева, экс-сенатора, экс-депутата Госдумы и экс-вице-мэра Новосибирска Ивана Старикова и депутата Законодательного собрания Новосибирской области Олега Кочергы.