Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске ищут подрядчика на строительство Ледовой арены

Стартовая стоимость контракта - 5,7 млрд руб.

Областной минстрой объявил тендер на выбор подрядной организации для строительства новой ледовой арены в Новосибирске по ул. Немировича-Данченко в Новосибирске для проведения молодежного Чемпионата мира по хоккею-2023 – объявление появилось на официальном сайте госзакупок.

Сумма контракта составляет 5,7 млрд руб. Министр строительства Иван Шмидт, аргументируя сумму контракта, пояснил, что «площадка сложная – берег реки, есть сложности по геологии, по грунтам, перед началом строительных работ площадку предстоит очистить от мусора». Помимо создания собственно основной аренды вместимостью 10500 зрителей, строители должны построить универсальный игровой зал и малую тренировочную площадку с временными трибунами на 200 мест. а также камеры хранения, транспортные КПП и два павильона досмотра.

Иван Шмидт не исключил возможности привлечения иногородней компании для выполнения подрядных работ. «Местные строители будут задействованы в работе над проектом вне зависимости от выборы подрядчика», – подчеркнул он.

. «Все вопросы по выбору подрядчиков будут решаться на уровне конкурсных процедур, а все процессы, связанные со строительством, находятся под патронажем регионального проектного офиса по реализации данного масштабного инвестиционного проекта», – отметил Иван Шмидт.

Для Новосибирска молодежный чемпионат мира по хоккею – как Универсиада для Красноярска.  После завершения Универсиады по итогам проверок МВД России возбудило несколько уголовных дел. Предвосхищая возможные вопросы, Иван Шмидт подчеркнул, что исполнители всех работ будут определены «только по итогам конкурсных процедур».

Практически каждое крупное спортивное мероприятие сопровождалось хищениями, таковы итоги  проведенных по итогам мероприятий проверок. Чемпионат мира по футболу обернулся делами о хищении 752 миллионов рублей, которые были выделены на строительство стадиона в Калининграде. О пропаже 2,5 млрд рублей заявлял генподрядчик стадиона в Самаре,  были обнаружены хищения в ходе строительства стадиона в Ростове. Самым  резонансным объектом стал стадион «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге – в прессе не раз появлялась информация о масштабных хищениях при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Заказчиком строительства ледовой арены выступает ГКУ «Управление капитального строительства» Новосибирской области. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика планируется провести 20 мая 2019 года.