Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Как в Новосибирске внедряют вологодский опыт

Уроженец Вологодской области Андрей Травников охотно использует наработки родного региона в Новосибирске. Одна из них  – широкое внедрение систем весового контроля на дорогах. Пилотный проект по внедрению систем оказался для Вологды удачным, и Травников увеличил объемы финансирования таких систем в Новосибирской области.

При Андрее Травникове Вологодская область “практически победила […] езду с перевесом” , сообщил гендиректор «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) Антон Замков журналу “Автопарк”.  По его словам, достижения стали возможны благодаря внедрению систем весового контроля на дорогах –  «всего три пункта весового контроля собрали определенное количество штрафов, и езда с перевесом практически прекратилась». Свой комментарий Замков дал в августе 2017 года – за год до назначения Травникова на пост губернатора Новосибирской области. Вологодская область, по словам Замкова, стала пилотным регионом для внедрения систем контроля.

Сейчас опыт Вологодской области по борьбе с перегрузами внедряет правительство Новосибирской области. На сегодняшнем совещании региональное правительство добавило на безопасность дорог еще 1,1 млрд руб., таким образом всего на госпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и обеспечение безопасности населения на транспорте в Новосибирской области в 2015-2020 годах» будет потрачено  4,9 млрд рублей. Значительная часть будет направлена на устройство и совершенствование площадок для работы пунктов весового контроля, говорится в сообщении правительства.

Собственно, система весового контроля – достаточно давнее изобретение. Система автоматического весового контроля (АСВГК) взвешивает грузовик прямо на дороге во время движения. При этом дорожные весы и комплексы фото- и видеофиксации выявляют нарушителей без участия сотрудников Госавтоинспекции и Ространснадзора (по аналогии со штрафами за превышение скорости).

Новосибирская область одна из первых в стране начала установку АСВГК. С 2013 года в рамках программы монтируются комплексные системы динамического весового контроля, которые измеряют и записывают весовые показатели на каждую ось и общий вес транспортного средства при проезде в месте измерения со стандартной скоростью. «Росавтодор» запустил систему на трассах страны с 1 октября 2016 года. Она разворачивается постепенно, и к 2021 году автоматические весы должны охватить всю дорожную сеть России – из расчета на каждые 100–150 км.  

Перевозчики протестуют против системы практически с самого момента ее введения. В числе контраргументов, которые они приводят – некорректные показания системы, которая по-разному определяет вес в зависимости от скорости и других параметров, невозможность опротестовать показания приборов и другие. Перевозчики указывают, что на вес автомобиля влияет не только вес груза, но и погодные условия – на мокрой, снежной дороге вес автомобилей больше.

Руководитель «Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков» (СААП) Вячеслав Трунаев уже несколько лет отстаивает коллективную точку зрения. Он убежден, что система весового контроля не спасает дороги от разрушения, а служит способом сбора штрафов. “Это эффективный способ по наполнению бюджетов и разорению мелкого бизнеса», – говорит он. Трунаев  предлагает ввести взамен на трассах информационные табло, чтобы водитель сразу же получал информацию о том, что автоматические весы выявили перегруз. Он считает, что необходимо не автоматически формировать штрафы за каждый зафиксированный весовой системой перегруз, а останавливать машину после первой же фиксации нарушения.

Любопытно, что крупные компании нашли способ, чтобы противодействовать системе – они устанавливают собственные весы, которые взвешивают машины на выходе из ворот предприятия и выдает соответствующий документ.

Так,  «Новосибирское карьероуправление» установило  оборудование для общего и для поосевого взвешивания большегрузного транспорта. “Водитель грузовика получает распечатку с полным указанием веса груза на каждой оси транспортного средства, в течение всего пути следования документ может быть предъявлен соответствующим службам”, – объяснял председатель совета директоров АО «Новосибирское карьероуправление» Сергей Сидоренко  ходе выездного заседания рабочей группы регионального парламента, состоявшегося на базе каменного карьера в поселке Горный.

Помимо системы весового контроля, в рамках госпрограммы будут выделены средства на массовые мероприятия с детьми на общую сумму 7,2 млн рублей (конкурсы «Безопасное колесо», «Зеленая волна», профильные смены «Юные инспектора движения», конкурс «Авто-бэби», участие детей в мероприятиях по профилактике ДТП в «День города»); производство и размещение телепрограммы по безопасности дорожного движения, производство короткометражных социальных фильмов, видео-, аудиороликов по профилактике ДТП на общую сумму 4,3 млн рублей.