Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Проект недостроенного корпуса больницы №34 отправлен на госэкспертизу

Недостроенный  корпус городской больницы № 34 медленно разрушается начиная с 90-х годов. Первоначальный проект расширения больницы выглядел весьма амбициозно: предполагалось строительство 14-этажный корпуса  с вертолетной площадкой на крыше.

После ввода в эксплуатацию нового корпуса  34-ая больница должна была закрыть потребность жителей левобережья в высокотехнологичной медицинской помощи по многим направлениям. Но “святые девяностые” не позволили довести анонсированные планы до конца.

Больница № 34 создана в 1932 году в трех деревянных бараках. Действовали терапевтическое, хирургическое, родильное и заразное отделение. Спустя 4 года больницу перевели в новое кирпичное здание в два этажа, которое спустя 26 лет, в 1962 году, надстроили до 4 этажей. В 1976 году к больнице присоединили две подстанции скорой помощи. В нынешнем виде медучреждение действует с 2000 года, когда больницу  34 объединили с медучреждением номер 6.

Последние работы на объекте, сообщил депутатам Заксобрания на заседании комитета по социальной политике главврач больницы Владимир Ярохно, были остановлены «лет десять назад». По его словам, недостроенное здание не было законсервировано и все эти годы разрушалось под воздействием погодных условий.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сообщил, что проект несколько раз корректировался, менялись параметры будущего корпуса. Сейчас проект отправлен на госэкспертизу, результаты которой будут известны в конце апреля. Расчетный объем инвестиций, по его словам, также изменялся – ранее предполагалось, что удастся уложиться в 400 млн руб., но с учетом последних изменений стоимость проекта может вырасти втрое.

В итоге комитет подготовил обращение к вице-губернатору Владимиру Знаткову – с тем, чтобы чиновник предложил варианты финансирования.