Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Рой Джонс ищет таланты в сибирской глубинке

Джонс считает, что бокс - это не Бокс — это не только сила, но и " энергия, воля, собранность, здоровье"/http://rjjboxing.ru/

Найти перспективных детей в российской глубинке и сделать из них настоящих спортсменов – такую задачу пытается решить российский боксер Рой Джонс. Свой отборочный тур боксер начинает с Иркутской области и Красноярского края. В итоге отборочные туры пройдут во всех регионах страны, обещает он.

Рой Джонс – чемпион мира по боксу, музыкант, шоумэн, принявший российское гражданство в 2015 году, едет в Иркутск искать спортивные таланты. Он запустил проект «Путь к абсолютной победе», цель которого –  помочь молодым боксерам в возрасте от 10 до 17 лет сделать профессиональную карьеру. Причины, по которым Джонс начинает свой отбор именно с Иркутска и Красноярска, не сообщаются. (Смею предположить – это Байкал.)

Правила участия в отборочном туре Джонс опубликовал на сайте проекта. Необходимо снять три видео на телефон: 1) спарринг с партнером, 2) бой с тенью, 3) работу на груше. Затем  заполнить анкету, прикрепить видео и отправить. По итогам видео Джонс отберет участников первой групповой тренировки.

«Встреча с мистером Путиным подтолкнула меня к очень важному шагу – я понял, что хочу помочь российским ребятам стать настоящими спортсменами, которыми будет гордиться страна. Россия – очень большая, многие начинающие спортсмены живут в деревнях и маленьких городах.

Они думают, что никогда не смогут выйти на мировой уровень, но это не так. Бокс – это не только сила, это – энергия, воля, собранность, здоровье. Мы обязаны дать возможность талантливым ребятам из самых далеких уголков России найти себя, сформировать высокую самооценку. Только так они будут с любовью думать о близких, о стране и своей роли в ней»,- считает спортсмен.

Рой Левеста Джонс-младший — американский боксёр-профессионал. Серебряный призёр Олимпийских игр 1988 года. Кроме бокса, Рой Джонс известен своей музыкальной и актёрской карьерой. В 2001 году он записал свой первый альбом в стиле рэп, а в 2003 снялся в фильме «Матрица: Перезагрузка» в роли капитана Балларда. 

Любопытно, что российский боксер Игорь Ружников, победивший Роя Джонса  в далеком 1986 году в полуфинале Игр доброй воли, признался, что не помнит подробностей боя с ним.

Кадр из ТВ-трансляции боя 1986 года. Игры Доброй Воли

 

“Бывают бои, даже давние, которые помнишь детально, от и до”, – рассказал Ружников в интерью YouTube – блогеру “ОТчаянные ЧАЙНИКИ” в июле 2016 года.  «Но некоторые бои совершенно стираются из памяти»,  – добавил Ружников.

Джонс – один из самых знаменитых современных боксеров, считает Ружников. В доказательство своих слов он привел случай, когда на одном из международных чемпионатов, где Ружников присутствовал в качестве гостя, публика, встречая его, “хлопала довольно вяло. Но когда ведущий объявил, что я победил Роя Джонса… Что тут началось на трибунах…”

Справедливости ради стоит отметить, что судьи были часто несправедливы к Джонсу. Так, на сеульских играх 1988 года судьи отдали победу “своему”, южнокорейскому боксёру Пак Си Хуну, хотя Джонс очевидно победил. После этого перед Джонсом извинились сам Пак и рефери.

Для участников из Иркутской области и Красноярского края необходимо отправить видео в период с 15 сентября по 15 октября 2019 года.