Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Телефонные мошенники начали шантажировать родственников своих жертв

Обманывающие жителей России телефонные мошенники начали использовать родственников потенциальных жертв обмана для их убеждения. Информацию о зафиксированных случаях использования злоумышленниками новой схемы подтверждают сотрудники банков и организаторы проекта Общероссийского народного фронта “За права заёмщиков”.

Сначала мошенники как всегда звонят человеку с целью убедить его, что на его имя кто-то хочет взять кредит. Они уверяют человека, что ему необходимо опередить этого неизвестного человека, получить займ самому, а деньги сразу же перевести на “безопасный счёт”. В итоге жертва остаётся с большим кредитом, который необходимо выплачивать, и без денег.

Сейчас же, если человек отказывается верить словам мошенников, они связываются с его родственниками, и пытаются убедить уже их. При этом они просят повлиять на потенциальную жертву.

По мнению экспертов, данная схема опасна тем, что на человека идёт двойное давление, в том числе и со стороны родных людей. Объект мошеннической операции с большей вероятностью может не выдержать и выполнить всё, что ему прикажут сделать.

Что же касается телефонов родственников, то злоумышленники заранее изучают социальные сети своей жертвы, и анализируют незаконные базы данных, которые к сожалению можно достаточно легко купить, пишут “Известия”.