Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Балтика» сварит пиво из новосибирского ячменя

Кардинально решить проблему дефицита пивоваренного ячменя «Балтика» намерена за счет контрактов с новосибирскими аграриями. Пивоваренная компания предоставит аграриям семенной материал и технологии выращивания. Ранее подобный опыт «Балтика» уже реализовала в 14 регионах, также действуют и другие производители пива – в частности, “Объединенные пивоварни Хейнекен” и AB InBev Efes.

Новосибирские фермеры поставят пивоваренный ячмень компании Балтика, следует из сообщения пресс-службы регионального минсельхоза.   “Новосибирская область обладает климатическими условиями, позволяющими выращивать пивоваренный ячмень в объемах, полностью удовлетворяющих потребности завода. Таким образом, развитие агропрограммы компании при поддержке министерства сельского хозяйства НСО позволит сельхозпроизводителям региона выращивать зерновые культуры с гарантией их реализации”, – говорится в сообщении минсельхоза по итогам состоявшейся 13 марта 2023 года деловой встречи представителей минсельхоза НСО, членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН) с руководством завода «Балтика-Новосибирск».

Новосибирский ячмень годится в качестве сырья/ пресс-служба минсельхоза НСО

Компания «Балтика» с 2005 года реализует собственную аграрную программу в 14 регионах России, говорится в сообщении компании  – более 300 тысяч тонн пивоваренного ячменя вырастили для компании партнерские фермерские хозяйства и агрохолдинги в 2022 году. «Опыт работы с фермерами Новосибирской области у компании есть. В настоящее время принято решение развивать сотрудничество с местными производителями», – подчеркивается в сообщении.

По словам директора по пивопроизводству и агропроектам «Балтики» Игоря Матвеева, компания предоставляет фермерам “оптимально подобранный семенной фонд, новые технологии, инновационные методы мониторинга и консультационную поддержку наших экспертов. Это помогает добиваться высокого качества урожая: в 2022 году средняя урожайность ячменя составляет более 46 ц/га, что вдвое выше показателя первых лет работы агропрограммы. Это также выше, чем средний показатель по России — 31,8 ц/га”.

Проблема дефицита сырья для пивоваренных компаний существует не первый год. “Собственного пивоваренного ячменя недостает, – констатировал в публикации от июля 2021 года “Международный журнал “Пивное дело”.  –  В 2020 году зерна для пивоварения импортировано на 27 837,3 тысячи долларов, за четыре месяца  2021 года  — на 6297,5 тысячи”.

По данным Ассоциации производителей пива (АПП), в 2022 году крупнейшие производители пива в РФ  – такие, как “Балтика”, “Объединенные пивоварни Хейнекен” и AB InBev Efes  – увеличили посевные площади пивоваренного ячменя на 6,5% до 207,1 тыс. га с 194,5 тыс. га в прошлом году. «Компании АПП выращивают пивоваренный ячмень в Мордовии, Башкирии и Татарстане, Алтайском крае, а также в Орловской,  в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Ульяновской, Тульской и Ярославской областях».

По словам исполнительного директора Ассоциации производителей пива Вячеслава Мамонтова, “благодаря собственным агропрограммам компании контролируют качество сырья, минимизируют риски по росту его стоимости и сокращению поставок в текущих условиях, а также поддерживают сотни локальных фермерских хозяйств. Члены АПП практически полностью покрывают нужды собственных производств и выращивают около половины ячменя в стране”.

Главной проблемой, которая, по мнению участников Ассоциации, мешает существенно и быстро нарастить объемы производства ячменя, является дефицит качественного посевного материала и изношенность техники. «Решить их в короткие сроки не получится, но при должном внимании со стороны государства исправить критическую ситуацию можно за 8-10 лет»,  – говорилось в сообщении АПП.

«Пивоваренная компания Балтика», по данным «Всероссийского бизнес-центра», зарегистрирована в нынешней правовой форме в 2014 году с уставным капиталом 174,09 млн руб. Основной владелец (98,56%) – шведская  «Карлсберг Свэрийе Актиеболаг», ей же принадлежит 1,35% через ООО “Хоппи Юнион”,  еще 0,09% владеет немецкая «Карлсберг Дойчланд Гмбх». Выручка за 2021 год – 82,59 млрд руб.  Под управлением Carlsberg Group находятся восемь заводов, где выпускается 55 брендов пива, включая «Балтику», «Дон», «Арсенальное», Zatecky Gus и др. Завод «Балтика-Новосибирск» построили в 2008 году. Производственная мощность завода, по данным сайта, составляет 4,6 млн гектолитров в год, ассортимент –  более 50 торговых марок, в том числе безалкогольных напитков.

28 марта прошлого года Carlsberg Group  заявила об уходе из России, спустя месяц СМИ сообщили о намерении датской компании продать «Балтику» подконтрольной турецкой Anadolu Efes AB InBev Efes.

Продажа российского бизнеса будет завершена до лета, заявил в марте этого года главный исполнительный директор датского пивоваренного концерна Carlsberg Кеес`т Харт. Менеджер уведомил наблюдательный совет компании о намерении покинуть свой пост не позднее конца третьего квартала 2023 года, при этом планы по продаже российского бизнеса будут реализованы  (Интерфакс).

“Тот факт, что Carlsberg Group не приостанавливает операционный бизнес, а готов его передать в текущем эффективном состоянии новым собственникам, дает серьезную уверенность в том, что «Балтика» останется одним из ведущих игроков рынка и после завершения сделки и сохранит все рабочие места”, – отмечал  вице-премьер правительства Воронежской области Виктор Логвинов в апреле 2022 года .