Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

В России работает более 225 биоэкономических производителей – Мишустин

К 2030 году Россия должна вернуть себе позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка, такую цель ставит новый национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики».

Реализации нового нацпроекта “биоэкономика” посвящена стратегическая сессия в Координационном центре правительства РФ. Выступая на стратегической сессии правительства, Мишустин отметил, что “формирование элементов биоэкономики началось ещё в 60-х годах прошлого века. В Советском Союзе существовало профильное министерство – Главмикробиопром. Со своей научной базой, обширной инфраструктурой”.

Сегодня, по словам Мишустина, в России есть база для дальнейшего развития биоэкономики. “Уже существует свыше 225 производителей различных продуктов биоэкономики, а также почти 50 научных институтов, которые занимаются этими исследованиями”.

Новый нацпроект “Биоэкономика” направлен на создание в России инфраструктуры для использования биологического сырья и на разработку уникальных технологий, востребованных в сельском хозяйстве, экологии и при создании лекарственных препаратов. “Биотехнологии являются основой биоэкономики и формируют ядро нового технологического уклада”, – объяснял Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в августе 2024.

В августе прошлого года решением правительства РФ был создан Научно-технологический центр биоэкономики и биотехнологий, разработки которого будут применяться в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и других сферах экономики. Центр действует в форме объединения (консорциума), без образования юридического лица.

В состав центра вошло восемь институтов, в том числе – новосибирский Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Головной научной организацией нового центра стал НИЦ «Курчатовский институт». Старт нового национального проекта «Биоэкономика» намечен на апрель 2025 года.

Предполагается, что около 70% фармпрепаратов и 35% всей продукции химкомплексов к 2030 году будут производиться на основе биотехнологий. По данным НИЦ «Курчатовский институт» представленным на заседании Совета по развитию микробиологической промышленности и биотехнологий на форуме «Биопром», технологическая зависимость от импорта в секторе составляет 80%.