Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В клинике Мешалкина начинается строительство нового вивария и лечебных корпусов

 До 7 апреля  этого года новосибирская мэрия принимает замечания и предложения от граждан Новосибирска по проекту строительства вивария и лечебных корпусов НМИЦ им. Мешалкина. Проектировщики заложили в проект отклонение от предельных параметров –  минимальный отступ от будущих зданий до границ земельных участков сокращается до нуля.

 Строительство вивария и новых лечебных корпусов клиника Мешалкина анонсировала еще в 2020 году – в рамках масштабной реконструкции учреждения. Предполагалось реконструкция лабораторного корпуса, создание вивария, а также производства биологических протезов для сердечно-сосудистой системы.

ПФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения РФ – был создан в 1957 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. По приглашению одного из создателей Академгородка, академика М.А. Лаврентьева, институт возглавил кардиохирург Евгений Николаевич Мешалкин. Он стал одним из родоначальников кардиохирургии в Сибири.

 Строительство вивария, как и масштабное расширение федерального центра, назрело давно. Ранее пресс-служба института сообщала, что животные для экспериментов содержатся в строении 1986 года постройки, не отвечающем современным нормам и требованиям. В качестве операционных используются помещения лабораторного корпуса, которые не обеспечивают потребность учреждения в экспериментах. 

Строительство должны были начать в 2021 году. Полностью работы должны закончить в 2024 году, а сдать в эксплуатацию весь комплекс зданий и сооружений в 2025-м.

Но контракт на проектирование второй очереди клиники НМИЦ выставил на торги только 2022 году . Из  документации к госторгам  следует, что  вторую очередь комплекса построят рядом с главным корпусом, в границах ул. Речкуновской и Бердского шоссе. Новые здания, а именно – главный, радиотерапевтический, лабораторный, лечебные корпуса, виварий, КПП, автостоянка, гараж и вспомогательное здание – появятся на соседних участках в сосновом бору на территории площадью 17,8 га.

В ноябре 2022 года с  Центром имени Мешалкина заключили контракт на  проектирование объектов стоимостью около 13  млрд рублей. Документы подписало правительство РФ. 

Согласно выполненному проекту, для будущего здания вивария и лечебных корпусов предполагается  уменьшить минимальный отступ с восточной стороны – с трех метров до нуля –  от границ земельных участков, за пределами которых запрещено строительство зданий.  Свою просьбу институт аргументировал “стесненностью существующей застройки, конфигурацией и рельефом земельных участков, которые являются неблагоприятными для застройки и с целью сохранения зеленых насаждений”.

Замечания и предложения граждан в части изменения допустимых значений данного проекта принимают в мэрии города.