Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске стартовало голосование на выборах президента РФ

правительство НСО

В Новосибирске в восемь часов по местному времени открылись избирательные участки для голосования на выборах президента России. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проголосовал одним из первых на избирательном участке №2001.

Граждане РФ выбирают одного из четырех кандидатов: вице-спикера Госдумы от «Новых людей» Владислава Даванкова, действующего президента Владимира Путина (самовыдвиженец),  лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и депутата Госдумы коммуниста Николая Харитонова.  

В России впервые голосование на выборах президента происходит в течение трех дней, с 15 по 17 марта, еще одно новшество –  использование дистанционного электронного голосования. Впервые трехдневное голосование  было опробовано в июне 2020 года на выборах по поправкам в Конституцию, затем опыт тиражировали на региональных кампаниях, и федеральных выборах депутатов Госдумы в 2021 года.

Досрочное голосование на выборах президента началось 25 февраля в труднодоступных и отдаленных местах в 37 регионах России, а также в новых субъектах: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. 15 марта первыми начали голосование жители Камчатки и Чукотки. За участие в выборах во многих регионах избиратели смогут получить призы. Например, в Московской области избирателей ждет розыгрыш «Миллион призов». В Новосибирской области и других регионах пройдут викторины.

На участках по выбору президента новосибирцы также смогут принять участие во всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для голосования представлены проекты благоустройства, подробнее о них здесь Всего по России на голосование вынесено около 5500 объектов в 1585 муниципальных образованиях. Губернатор Андрей Травников, призывая жителей региона прийти на избирательные участки, подробно рассказал именно о таких проектах.

По словам Андрея Травникова, за восемь лет в Новосибирской области было реализовано уже 427 проектов благоустройства общественных пространств. «С 2021 года на дополнение программы новыми проектами могут повлиять жители – в ходе голосования выбрано 52 объекта. На эти цели было направлено более 400 млн рублей. В этом году на голосование выносится 46 проектов из 23 городов и районных центров региона». Травников назвал ситуацию нынешних выборов президента – уникальной.

«Очень важно не только поучаствовать в формировании будущего нашей страны, но и вообще поучаствовать в этом событии, о котором, я уверен, в последующем мы будем вспоминать как о судьбоносном. Приглашаю всех на избирательные участки. Хочу поделиться наблюдением – люди приходят целыми семьями с детьми. Знакомый рассказал, что его взрослые дети специально перерегистрировались на один участок с родителями, чтобы в выходные всей семьёй с внуками прийти поучаствовать в этих особенных выборах», – подчеркнул он.

Голосование на выборах президента – не только гражданский долг каждого россиянина, но и поддержка военнослужащих на фронте, уточнил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.