Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Красноярском крае назначен новый глава минстроя

Министром строительства и ЖКХ Красноярского края в четверг назначен Михаил Заскалько, сообщает пресс-служба краевого правительства. Одной из главных задач нового главы минстроя станет решение вопроса обманутых дольщиков.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Михаил Котюков. В качестве приоритетных задач для нового руководителя Котюков обозначил решение проблемы по восстановлению прав обманутых дольщиков. 

Губернатор напомнил, что в крае в 2024 году заканчивается программу по переселению из аварийного жилья и необходимо своевременно подготовить программу на новый период.

«По линии ЖКХ сложнейшая задача – подготовка программы по модернизации комплекса, которая бы могла качественно изменить состояние дел в коммунальном хозяйстве края. Напомню, что с 2025 года в федеральном бюджете предусмотрены существенные субсидии на поддержку региональных программ. В связи с этим край должен сделать такую программу одним из первых и надлежащего качества с тем, чтобы регион мог рассчитывать на поддержку Федерации в вопросах модернизации ЖКХ», – подчеркнул  Котюков.

Заскалько сменил на посту Михаила Рабушко, который объявил о своей отставке в середине февраля текущего года. Ранее Заскалько занимал пост руководителя краевого государственного казенного учреждения “Управление капитального строительства”. 

В августе, по данным регминстроя, в Красноярском крае насчитывалось 13 проблемных домов и почти 3 тысячи обманутых дольщиков. Плюс 37 долгостроев, где дольщикам сразу выплатили компенсации за купленное для них жилье. И есть дома,  дольщики которых в настоящий момент ожидают  решения от Федерального фонда развития территорий.