Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Дети из ЛНР, живущие в семье Майоровых, получили паспорта РФ

Чтобы это событие состоялось, председатель Новосибирского регионального отделения «Союза отцов России» и его жена почти год преодолевали различные бюрократические препоны.

«Год семьи нужно начинать с усиления мер поддержки российских семей и жителей новых территорий РФ, – уверен Сергей Майоров – пора значительно усложнить выдачу паспортов РФ мигрантам из Средней Азии и Закавказья, а для этнических русских, белорусов, украинцев и других народов, исторически проживающих на территории России, культурно и ментально гораздо более близких нашей стране, напротив, предельно упростить получение гражданства».

Председатель Новосибирского реготделения «Союза отцов России» обосновал свою точку зрения личным примером: «В нашей семье с 17 мая 2023 года живут Сергей и Вика – ребятишки из Чернопоповки (сейчас Краснопоповка, ЛНР), которых из прифронтовой полосы с согласия родителей вывез «на материк» наш товарищ Юрий Мезинов».
«О проблеме ребятишек с документами мы где только не говорили. Почти год вместе с женой обивали пороги различных чиновничьих кабинетов, упоминали в передаче «Наши» на канале «Россия 1», отмечали в комментариях для СМИ. Однако бюрократическая машина проворачивалась с жутким скрипом. Слава Богу, сегодня маленькая победа одержана, и Виктория с Сергеем стали обладателями заветных бордовых книжиц», –отметил Сергей Майоров.

Виктория Зёма и Сергей Новиков – двоюродные брат и сестра. В начале августа 2022 года под обстрелом погиб отчим Сергея, когда его родители пошли косить сено. Теперь детей опекают супруги Майоровы. При активной помощи Минобра и Минздрава НСО ребятам помогли поступить в новосибирские колледжи. 17-летняя Вика учится на медсестру, а 16-летний Сергей – на повара.

Сергей Майоров добавил, что подростки давно привыкли к приёмной семье: «Они не хотят уезжать из Новосибирска. Были, конечно, сначала опасения, но сейчас ребятишки уже привыкли. Вика записала в телефон мою жену «мама Оля», у неё не простая судьба – жила в интернате. Был недостаток материнской любви».

По словам лидера новосибирских «отцов», ребята вполне гармонично встроились в жизнь многодетной семьи, разделив с его детьми их будни и праздники: «Мы все вместе ходим в бассейн, например, и они в первый раз сходили в бассейн, в первый раз сходили в кинотеатр. Многое для них было впервые, и ребятишки всё это впитывали. В День семьи, любви и верности они побывали на большом концерте в Криводановке. Отправили их в лагерь, там они тоже никогда не были».