Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские католики ответили на провокацию сторонников Навального*

В Новосибирске объектом провокаций сторонников Навального* (иноагент, включен в список террористов и экстремистов) неожиданно стал католический Кафедральный Собор Преображения Господня. Неизвестные подбросили портрет покойного и цветы к скульптуре скорбящего Христа, что вызвало непонимание со стороны священников.  Ситуацию попытался раздуть иноагент Сергей Бойко* (признан Минюстом иностранным агентом). Настоятель Собора открестился от памяти экстремиста, «не имеющего никакого отношения к церкви».

29 февраля настоятель Кафедрального Собора Преображения Господня ответил на провокацию сторонников Навального*. “С сожалением должен сообщить, что несколько дней назад на нашей территории имело место странное событие… В понедельник 26 февраля на «плите памяти мучеников ХХ века, пострадавших за веру в нашей стране от преследований атеистического режима» была обнаружена фотография недавно умершего А. Навального*. Настоятеля об этом, конечно же, никто не спрашивал (просто трусливо подбросили, засняли и убежали). Фотографию мы, конечно же убрали…” – сообщил настоятель священник Григорий Ф.

В этот же день в соцсетях начали появляться скандальные посты. В частности, иноагент Сергей Бойко* написал, что католический приход  «зачищает цветы, которые приносят новосибирцы к памятнику невинным жертвам политических репрессий на территории прихода. Интересно, запрет на память о невинно убиенных Навальном* и Немцове*, это официальная позиция Рима, или личная инициатива трусливых священников?»

Таким образом, Бойко* исказил происходящее. Так, установленная в Соборе деревянная скульптура представляет собой фигуру Христа в терновом венце (библейский сюжет “Христос в темнице”) и посвящена именно памяти гонимых верующих в СССР, а не жертв политических репрессий, от которых, к слову, пострадали как жертвы, так и палачи. Более того, иноагент обвинил священников католического прихода в… трусости. Как будто те, кто втихушку подбрасывали фото Навального* к скульптуре Христа, тем самым дискредитируя Кафедральный Собор – являют образец достойного поведения.

На хамство экс-руководителя штаба Навального* в Новосибирске настоятель Кафедрального Собора ответил со смирением. Он разъяснил, что  “автор этой публикации (и те, кто участвовал в этой провокации), видимо, весьма далек от Церкви… И, вероятно, не знает ни Заповедей Божиих ни норм приличия… Любой католик знает, что, скорбя о смерти близкого человека, он может помолиться и дома и в храме. И любой нормальный человек понимает, что для памяти об усопших близких их фотографии и цветы уместны в собрании близких (у могилы, на поминках, дома…).

Здесь же происходит что-то очень странное: фото умершего политика-оппозиционера, не имеющего никакого отношения к церкви, находится на плите памяти мучеников за веру! Это же какой-то абсурд, очень похожий на политическую акцию… А на территории Церкви политические акции недопустимы! Верующих в Церкви объединяет не политическая идея, а единая вера в Единого Бога!

В ответ товарищу Бойко* отдельно хотел бы сообщить: мы никому не запрещаем помнить близких им людей, просим только соблюдать церковные нормы и правила одинаковые для всех! Не  поддавайтесь на провокации!  Кто скорбит, пусть молится! Кому трудно слушать тех, кто скорбит, пусть смиряется! Давайте любить и уважать друг друга!”

Настоятель называет бывшего новосибирского политика “товарищем Бойко*” – тем самым отказываясь считать его за истинного либерала, борца за свободу и гражданские права.  Священник ставит его на одну доску – с теми, кто преследовал церковь и верующих в советские годы. К слову, независимо от конфессии, для религиозных деятелей обращение “товарищ” равносильно обращению “палач”.

Священник прав. Путь, на который звал своих сторонников Алексей Навальный*, можно увидеть на примере соседней Украины. Путь полного разрушения страны, вражды и ненависти – под красивыми лозунгами о либерализме и правах человека. Отойди, товарищ, уйди, сатана –  так говорит католический священник последователям лжепророка и убирает их цветы от фигуры Христа. Ибо сатанинское подношение не угодно Богу.

Это не первая провокация, которую организуют экстремистские организации из смерти Навального*. Смерть человека – всегда печаль для его родных и близких. Настоятель католического собора справедливо напоминает о поминании ушедшего как общей молитвы в доме и  храме. Что делает его вдова? Устраивает из похорон – шоу,  заявляя о том, что тело ее мужа не выдавали матери, что его отказываются хоронить, нет помещений для прощания и т.д. Все это последовательно опровергается,  в частности,  сообщениями ГБУ “Ритуал”. Так похороны становятся флэшмобом,  поводом не для скорби, а для политических акций и несанкционированных шествий.

* Алексей Навальный – иноагент, включён в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, основатель запрещенного в РФ «Фонда борьбы с коррупцией»
* ФБК – признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией, ликвидирован решением суда). Навальный* отбывал наказание по экстремистским статьям в колонии «Полярный волк», где внезапно скончался.
* Сергей Бойко  – бывший депутат городского совета Новосибирска, признан иноагентом, эмигрировал в ноябре 2021 года.