Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Крах смартфонов Xiaomi и POCO: решение найдено?

Жители разных регионов России, в том числе и Новосибирской области, столкнулись 29 февраля с тем, что смартфоны Xiaomi и POCO превратились в "кирпич" и "повисли"

Массовый сбой смартфонов на платформе Android произошёл, когда они перезагрузились автоматически и после этого не включились. Лишь высветилось меню MIUI recovery. Пользователи смартфонов не смогли выйти из него, перезагрузка не помогла. В сервисных центрах, судя по отзывам в соцсетях, не смогли найти решение проблемы. Людям, которые уже успели обратиться туда, лишь пока предлагают сбросить всё до заводских настроек.

В компании-производителе признали наличие проблемы. Есть ответы от поддержки Xiaomi и POCO. В них говорится, что над её решением работают. В официальном сообщении Poco владельцам смартфонов принесли извинения за доставленные неудобства.

“Если нужно срочно восстановить смартфон — можно сделать сброс настроек с полной потерей данных”, — говорится в нём.

Решение в обход

Реанимировать смартфоны все же можно, и в редакции “Новости Сибири” это удалось. В этом помогли наши коллеги из редакции 4pda.to. На их форуме размещены старые прошивки для смартфонов, используя которые и следуя опубликованным инструкциям, можно вернуть гаджет к жизни без потери данных.

Вся подробная информация располагается на форуме 4pda.ru.

Важно! Если вы не обладаете необходимыми навыками – обратитесь с этими инструкциями к специалисту.

Ответ Xiaomi на ситуацию

“Нам очень жаль, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Надеемся, что данный вопрос будет решён в кратчайшие сроки”.

Также к нему предлагается схема перезагрузки, которая приведёт к удалению всех данных.

В ряде источников указано, что проблемы возникли после обновления операционной системы
MIUI/Hyper OS на телефонах Xiaomi и Poco. Якобы гаджеты обновили системный компонент SystemUI Plugin.

Также есть сообщения, что пострадали и смартфоны Redmi из-за автоматического обновления.

Всем, у кого смартфоны ещё работают, люди в соцсетях советуют отключить автоматическое обновление, чтобы не допустить ухода устройства в нерабочее состояние.

Отметим, что сбой на телефонах компании Xiaomi произошел по всему миру. При этом пострадали в основном владельцы флагманов и устройств среднего уровня. А вот те, у кого более старые смартфоны — обошлись без таких проблем. Поддержка последних быстро прекращается и их проблемы вряд ли коснутся.