Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске состоялось первое заседание суда над лже-газовщиками

Обвиняемым в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, Ирине Урбах и Евгению Кавуну грозит до 10 лет лишения свободы

Суд Заельцовского района Новосибирска во вторник, 20 февраля, приступил к рассмотрению дела, возбуждённого после взрыва газа в пятиэтажке на улице Линейной, 39, в результате чего погибли 15 человек. Потерпевшими признаны 135 новосибирцев.

Прийти сегодня в суд смогли немногие. В их числе Константин Белик, который в страшный день 9 февраля 2023 года потерял жену и дочку.

– Холост, вдовец.
– Дети на иждивении есть?
– Уже нет…”, – цитирует телеграм-канал “КП-Новосибирск” ответы мужчины на вопросы судьи.

На скамье подсудимых лже-газовщики Ирина Урбах и Евгений Кавун. Их обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК России (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных по предварительному сговору и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере).

Как следует из обвинительного заключения, утечка пропана произошла в квартире № 21 в 7-30 утра 9 февраля 2023 года. Специалисты сравнили мощность взрыва в доме на Линейной, 39 с мощностью взрыва 6,7 килограмма тротила.

Несертифицированное оборудование в квартире №21 Урбах и Кавун установили 6 февраля.

До начала судебного заседания обвиняемые находились в СИЗО. Если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

За три дня до трагедии Ирина Урбах представилась хозяйке квартиры №21 контролёром организации “Межрегионгазсервис” и заявила о необходимости замены оборудования. Получив согласие, она вызвала Кавуна, который установил негерметичные шланги.

Гособвинитель в судебном процессе перечислил все суммы материального ущерба, который был нанесён жителям дома. Самый большой ущерб получила мэрия города – 334,9 млн рублей.

Во время процесса Евгений Кавун выразил слова соболезнования потерпевшим, но вину не признал. Он заявил, что дело построено на предположениях, а выводы следствия ошибочны.

Ирина Урбах пообещала выразить отношение к обвинению позднее и сказала, что ей жаль людей.

Интересы подсудимых представляет адвокат Андрей Власов. Он стал известен в Новосибирске после выигранного процесса по обвинению преподавателя из Академгородка в распространении порнографии.

“Следствие вызывает много вопросов. Я буду вынужден возвращаться к тем событиям, чтобы установить истину по делу”, — заявил Власов в процессе.

Судья решила предоставить сторонам время для подготовки к допросу потерпевших. Заседание отложено. В следующий раз лже-газовщики прибудут в суд 29 февраля.