Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс провел лекцию для студентов НГУ

Он говорил о планировании развития энергосистемы, майнинге, низкоуглеродной энергетике и карьерных перспективах

16 февраля Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики РФ, провел лекцию «Электроэнергетика как основа экономического развития» для студентов Новосибирского государственного университета. Освещались такие вопросы, как планирование развития энергосистемы; новая роль потребителей в энергосистеме; развитие электросетевого комплекса и коммерческий учет; низкоуглеродная энергетика как фактор конкурентоспособности и развитие оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности.

Замминистра в своей лекции затронул тему майнинга, пояснив, что этот вид деятельности очень энергоемок и существенно увеличивает нагрузку на электросети. Так, в 2021 году в Иркутской области был отмечен резкий нетипичный рост потребления электроэнергии около 10%. Было установлено, что произошло это вследствие подключения майнеров.

Павел Сниккарс уточнил, что сейчас Министерство энергетики РФ предпринимает существенные шаги для регламентирования деятельности майнинговых ферм. В частности, оно выступило с предложением ввести для майнеров специальный тариф, который в несколько раз превышал бы тарифы, установленные для юридических лиц.

Особое внимание Павел Сниккарс уделил перспективам развития низкоуглеродной энергетики. Замминистра пояснил, что причисляет к возобновляемым источникам энергии гидроэнергетику, как малую, так и большую.

— По международной методике крупные гидроэлектростанции к низкоуглеродной энергетике не относятся, поскольку во время их строительства затопленными оказываются большие территории с древесными насаждениями, которые подвергаются гнилостным процессам и выделяют в атмосферу СО2. Однако российские ученые доказали, что в зависимости от климата, температурного режима и возраста водоема возможен и обратный эффект. Было установлено, что водоемы ГЭС на территории нашей страны, наоборот, поглощают СО2. Это для нас было очень важно, потому что повлияло на исполнение с нашей стороны основных целей Парижского соглашения, — объяснил Павел Сниккарс.

Фото: Фото: Елена Панфило, пресс-служба НГУ

Облегчило исполнение Парижского соглашения и наличие в стране атомных электростанций. Замминистра отметил, что атомная энергетика считается самой экологичной после ветроэнергетики, первенство которой возможно оспорить, поскольку лопасти ветрогенераторов пока не подвергаются переработке в виду отсутствия необходимых технологий, а складируются на специальных полигонах.

Павел Сниккарс ответил на многочисленные вопросы студентов и рассказал о карьерных возможностях и перспективах, которые открываются перед выпускниками вузов в отрасли электроэнергетики.

— Для меня НГУ всегда был одним из знаковых вузов Сибири. Среди моих друзей и коллег много выпускников этого университета. Моя цель сегодня — пробудить в студентах, обучающихся по разным специальностям, интерес к электроэнергетике. Специфика данной отрасли состоит в том, что она носит межотраслевой характер. Для успешного развития ей необходимо оптимальное сочетание математики, физики, экономики и юриспруденции. Все эти направления есть в Новосибирском госуниверситете. И будет замечательно, если в программе обучения появятся специальные межотраслевые предметы. Мы готовы способствовать такому полезному взаимодействию с НГУ в организации подобных курсов обучения, поскольку наша отрасль заинтересована в привлечении студентов университета на работу в свои структуры, — сказал Павел Сниккарс.