Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На 300- 500 человек в год растет население Краснообска

“Ежегодный прирост населения муниципалитета в последние годы составляет 300-500 человек”, – сообщил глава Новосибирского района Андрей Михайлов на совещании по развитию рабочего посёлка у губернатора Андрея Травникова.

Рабочий поселок Краснообск – расположен на левом берегу Оби между Кировским и Советским районами Новосибирска, входит в Новосибирскую агломерацию. Заложен 14 апреля 1970  как наукоград,  база для Сибирского отделения ВАСХНИЛ. По данным “Паспорта рабочего посёлка Краснообска за 2015 год”, территория поселка – 1321,56 га плюс 201,14 га сельхозземель академии. Численность населения, по данным Всероссийской переписи населения 2020 года  – более 29 тысяч человек. Помимо научных институтов, в Краснообске, по данным администрации поселка, работают 30 промышленных предприятий, из них 16 – высокотехнологичного и наукоёмкого производства.

“Есть смысл заново посмотреть на ситуацию, – считает губернатор Андрей Травников. – Меня больше всего интересует развитие территории [Краснообска], баланс территорий, текущая ситуация в градостроительной сфере, вопросы инфраструктуры – в частности, проблема дефицита электроэнергии и мощностей теплоснабжения – каким мы видим решение этих задач. Также важно зарезервировать земельные участки под школы, детсады и производственные мощности. Это надо делать с запасом, с избытком. Сегодня главный вопрос для руководителей, инвесторов, бизнесменов – это кадры. А в Краснообске люди есть, и они будут прибывать. Я верю, что в Краснообске новые производства будут развиваться достаточно бурно».