Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Метров не будет: мэрия Новосибирска не дала разрешение на возведение новых жилмассивов

В Новосибирске мэрия в декабре не выдала разрешения на возведение 200 тысяч квадратных метров нового жилья. По мнению генерального директора ГК “Химметалл” и зампредседателя Общественного экспертного совета по вопросам градостроительства Евгения Гаврилова, многие объекты были забракованы из-за недостаточного количества объектов инфраструктуры в представленных проектах.

Застройщик рассказал, что городские власти вынуждены отказывать по причине предполагаемой нехватки мест в детских садах и школах. На это им указывает прокуратура. Гаврилов отмечает, что плохая транспортная доступность новых жилых домов в документах надзорного органа пока не указывается, но в любой момент тоже может стать причиной претензий к строителям.

Евгений Гаврилов уверен, что дефицит социальных объектов на самом деле образовался 20-30 лет назад, когда Новосибирск бурно рос. Сейчас же строителям приходится навёрстывать, но со своей задачей они справляются.

В других городах проблема нехватки детсадов и школ решается при помощи так называемого “социального взноса”. По информации застройщика, в Перми он равен 3,5 тысячи рублей, а в более крупном Санкт-Петербурге – 13 тысячам. Эти деньги и вкладываются под контролем властей в строительство необходимой инфраструктуры.

Евгений Гаврилов напомнил, что возведение соцобъектов, как гласит закон, входит в задачи муниципалитета. Но власть, как он считает, пытается переложить эту обязанность на строительный бизнес, вынужденный идти на это, так как иначе попросту “не дадут строить”.

Строительные компании Новосибирска готовы возводить и школы, и детские сады, но это должно происходить по понятным и прозрачным схемам, говорит Евгений Гаврилов. Если такие решения, уже работающие в других городах, в столице Сибири не появятся, то, по мнению Гаврилова, строительный комплекс города остановится