Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Рост индекса промпроизводства Новосибирской области за 2022 год – плюс 4,4%

За прошедший год объемы производства в добывающих и обрабатывающих отраслях промышленности Новосибирской области увеличились на 4,4%. Рост, по словам Андрея Травникова, достигнут за счет создания новой для региона отрасли “оборудования и сервисов для нефтегазовой добычи”, а также – стремительного роста “производства компьютеров, электронных и оптических изделий”.

В январе – ноябре 2023 года индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 107,2% (по отношению к аналогичному периоду 2022 года), об этом сообщил Новосибстат.

За год, сообщил глава региона Андрей Травников, индекс промышленного производства составит 104,4%. Чиновник  отметил роль обрабатывающих производств в достижении показателя – по итогам года ожидается прирост на 10%.

В увеличении объемов [производства обрабатывающих отраслей], отметил он, сыграла роль не только дополнительная загрузка оборонно-промышленных предприятий. Также на полную мощность работали и предприятия гражданского сектора, которые решали задачи импортозамещения после ухода иностранных поставщиков, введенных санкций, изменения макроэкономической ситуации.

Новосибстат по итогам января – ноября 2023 года  зафиксировал индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях 109,5%, в сфере добычи полезных ископаемых – 108,9%.

«За полтора года, фактически с нуля, в Новосибирской области сформировалась отрасль оборудования и сервисов для нефтегазовой добычи», – отметил Андрей Травников. По его словам, ранее услуги [для нефтегазовой отрасли] оказывали научные организации, институты Академгородка. «Чтобы мы производили зонды для скважин, оборудование для бурения, программное обеспечение для прогноза баланса месторождений, различные другие сервисы – такого не было.  А сегодня уже десятки компаний Новосибирской области заняли эту нишу». Вторая отрасль, отметил чиновник, которая бурно развивается в последние полтора года, – это производство компьютеров, электронных и оптических изделий. За год рост по данному направлению составил 67,7%.

Тем не менее зависимость предприятий СФО от импортной электроники, а также некоторых видов сырья и программного обеспечения (софта) остается высокой, констатировал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев во время выездного совещании секретаря СовБеза РФ Николая Патрушева по нацбезопасности в октябре 2023 года.

По словам Сырышева, с началом СВО проблемы зависимости российской экономики от импорта широкого спектра технологий, материалов и оборудования обострились, президентом поставлена задача достижения реального технологического суверенитета -включая “преодоление критической зависимости от импорта в областях, непосредственно влияющих на обеспечение национальной безопасности”.

Курс на импортозамещение в сфере информационных технологий был заявлен властями еще в 2015 году – вносились изменения в законодательство с целью поддержки производителей российских продуктов, разработаны меры господдержки.

При этом, по данным Новосибстата, за январь-ноябрь 2023 года снизились объемы производства в сфере «водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений»  –  на 19,6%, а также – в отраслях, связанных с обеспечением электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха – на 4,6%.

При этом по стране в целом, подсчитала Финэкспертиза , за 2022 год отходы промпредприятий выросли на 6,7% – до 9 млрд тонн. Больше всего отходов, по данным исследователей, создает угледобывающая отрасль, далее – металлургия, на третьем месте – текстильное производство. По данным Финэкспретизы, в Новосибирской области прирост промышленного мусора за 2022 год составил 20 тонн.

За 2022 год рост промпроизводства  Новосибирской области был сопоставимый – 107,8% (к уровню 2021 года), совокупная стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности за 2022 год составила 1,073 трлн  руб. , сообщается на сайте облправительства.

Наибольшую положительную динамику (в денежном выражении) в 2022 году показало производство готовых металлоизделий, объем производства которых увеличился более, чем вдвое – на 123,6%. Более чем на треть, на 34,6% выросло производство резиновых и пластмассовых изделий; почти на 20%  – производство оптики, электроники и компьютеров. Наибольшее падение в 2022 году, на 57,7% произошло в производстве “автотранспортных средств, прицепов”, на 42% снизились объемы производства “древесины и изделий из дерева”, на треть – производство “машин и оборудования”, на 26,8% снизились объемы производства лекарств и медицинских материалов.

В 2021 году в Новосибирской области индекс промышленного производства составил 112% (к уровню 2020 года), сообщал Новосибстат. Тогда новосибирский показатель превзошел среднероссийский (105,3%). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в промышленности за 2021 год составил 856,1 млрд. рублей (124,2% к уровню 2020 года).

Источник иллюстраций: Новосибстат