Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Лента» купила «Монетку»

Розничная сеть «Лента» приобрела сеть магазинов у дома «Монетка», сообщили в пресс-службе компании. В периметр сделки, цитирует сообщение ритейлера «Интерфакс»,  вошли 2120 магазинов по всей стране, пять распределительных центров общей площадью более 116 тыс кв. м и более 560 автомобилей.

Общая торговая площадь приобретаемых активов составила 606 тыс кв. м, все они в аренде.  Юридически, уточняет “Интерфакс”, сделка оформлена как покупка 99,999% долей в уставном капитале регионального ритейлера «РМ-Групп».

По словам председателя совета директоров “Ленты” Алексея Мордашова, сделка “дает нам возможность одномоментно получить более двух тысяч магазинов с наработанной клиентской базой, квалифицированным персоналом и узнаваемым брендом. Это придаст новый импульс развитию группы, усиливая наши позиции в регионах и увеличивая рыночную долю на российском рынке продуктовой розницы”.

Сумма сделки не раскрывается, летом этого года Михаил Бурмистров,  гендиректор «Infoline-аналитики» полагал что «Лента» может купить «Монетку» за 60–70 млрд руб. или за 100 млрд руб.

Сеть «Монетка» развивала екатеринбургская ООО «РМ Консалт». Первые магазины открылись в Екатеринбурге и на Урале, в 2007 году магазин «Монетка» открылся в Москве. В Сибири сеть работает с 2011 года. Сейчас магазины «Монетка» работают в более чем 470 городах России, в том числе – на Урале и в Западной Сибири.

Розничную сеть «Монетка» основали в Екатеринбурге в 2001 г. Ее владельцем являлся Роман Заболотнов. Ранее бизнесмену принадлежала еще одна сеть продуктовых магазинов – «Райт». Он продал ее X5 Group в 2020 г.  Сеть гипермаркетов «Лента» принадлежит компании «Севергрупп» Алексея Мордашова.