Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске показали новый транспортный беспилотник «Сарма»

Разработчики НГТУ (НЭТИ) совместно с Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН разработали беспилотник «Сарма» для перевозки грузов до 100 кг. В планах – создание тяжелых БПЛА с полезной нагрузкой до 500 кг.

Разработанный в Новосибирске БПЛА отличается высокой энергоэффективностью, рассказал профессор кафедры самолето- и вертолетостроения факультета летательных аппаратов вуза Илья Зверков .  По его словам, для этого ученые НГТУ вместе с Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН использовали крыло с большим удлинением и волнистым профилем. Каркас беспилотника состоит из алюминиевых сплавов, обшивка – из пластика, которая может меняться в зависимости от потребностей заказчика. БПЛА оснащен двигателем внутреннего сгорания совместно с электродвигателем.

«Ключевые компетенции в создании «Сармы» собраны на базе НГТУ НЭТИ. Конструкцией летательного аппарата занимается кафедра самолето- и вертолетостроения, мотор-генератором — кафедра электромеханики, блоком силовой электроники — кафедра электроники и электромеханики, а автопилотом — кафедра электропривода и автоматизации. Всех специалистов удалось объединить в рамках программы «Приоритет 2030». НГТУ НЭТИ оправданно имеет амбиции стать ключевым субъектом в создании научно-производственного центра БПЛА в Новосибирской области», — разъяснил проректор по научной работе Артур Отто. «Большая грузоподъемность, форма крыла, гибридная силовая установка — это то, что делает нашу разработку воздушным судном, аналогов которому нет не только в России, но и за рубежом», — добавил Зверков.

На базе Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ ) создается научно-производственный центр беспилотников в НСО, где  будут заниматься проектированием БПЛА с условием использования только отечественных комплектующих.

“Всех специалистов удалось объединить в рамках программы «Приоритет 2030», — отметил проректор по научной работе Артур Отто.