Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Коровы Зорька и Доча в крестьянско-фермерском хозяйстве «Щукино»

Как сообщил глава хозяйства Дмитрий Кузьмин, крестьянско – фермерское хозяйство работает уже  11 лет назад. “Произведенное молоко и мясо перерабатываем в готовую продукцию и реализуем в собственной сети магазинов города Новосибирска «Горячие Беляшики». В прошлом году нам, как лучшему КФХ года, губернатор региона подарил автомобиль. Это наша дежурная машина, на которой сотрудников доставляют на работу с Новотроицка. Также, мы по госпрограмме возмещали часть затрат за приобретенные трактора и комбайн, это большая помощь для нас».

По данным минсельхоза РФ, в Сибири и за Уралом по показателям суточного надоя Новосибирская область на данный момент находится на первом месте.

Продуктивность дойного стада составляет 19,9 кг, совокупное  производство молока в сутки – более 2251 тонн, что превышает уровень прошлого года на 39,2 тонны. По численности поголовья молочных коров у сельхозпроиводителей новосибирские агарии находятся на первом месте, на шестом –  по производству и реализации молока.

Всего в Новосибирской области молочным скотоводством занимаются 275 сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, молочное скотоводство занимает основную долю в производстве продукции животноводства, сообщил региональный минсельхоз.

“Выход на данные позиции обусловлен эффективной работой большинства действующих сельхозорганизаций, использованием мер господдержки, реализацией инвестиционных проектов, а также увеличением числа крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области  Андрей Шинделов.

В рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» на территории области действуют 15 направлений государственной поддержки отрасли животноводства, в рамках которых сельскохозяйственным товаропроизводителям ежегодно направляется более одного миллиарда рублей из федерального и областного бюджета.

По данным федерального минсельхоза за 2022 год, средний суточный надой молока от одной российской коровы составил 17,74 кг. Самые высокие показатели  полученного от одной коровы молока в сутки – свыше 20 кг –  у хозяйств Ленинградской, Калининградской, Пензенской, Липецкой, Тульской, Владимирской, Кировской, Калужской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Рязанской, Московской, Свердловской области, Краснодарского  края, Карелии и Крыма.  Рекордсменка по удоям, сообщило в марте этого года “Издание новостей районов Рязанской области”, – корова Дама, которая дает 74 кг молока в сутки. Корова – собственность рязанского отделения агрохолдинга «ЭкоНива», который также работает на территории Новосибирской области.