Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Инженеры СКТБ электронного приборостроения НПО «РиМ» показали разработки главе Росстандарта

Инженеры специального конструкторско-технологического бюро электронного приборостроения НПО «РиМ» (входит в АО «Радио и микроэлектроника» ) показали главе Росстандарта Антону Шалаеву свои наработки:  разъединитель цифровой с дистанционным управлением и накопители электроэнергии для ГОЗ. 

О визите Антона Шалаева на СКТБ  электронного приборостроения НПО «РиМ»  сообщил региональный минпромторг. Шалаев посетил конструкторское бюро по разработке электронных модулей и систем коммутационного оборудования, студенческое конструкторское бюро, испытательный стенд ИКЗ, парк оборудования 3Д-принтеров, стенды по настройке приборов учета электроэнергии, выставочную экспозицию интеллектуальных приборов учета электроэнергии, а также дизайн-центр СибИС и контрольно-испытательную лабораторию АО «РиМ».  «Участники встречи обсудили направления развития цифровой энергетики и интеллектуальных приборов учёта», – уточняется в сообщении ведомства.

 Научно-производственное объединение АО «Радио и микроэлектроника» –  холдинг, занимается разработкой и производством радиоэлектронных приборов и автоматизированных систем электронного и электротехнического приборостроения для измерения электрических величин или ионизирующих излучений, ключевыми направлениями развития являются разработка и серийное производство оборудования в области цифровизации электроэнергетических систем 0,4–10 кВ (данные сайта компании).

Холдинг “Научно – производственное объединение «Радио и Микроэлектроника» (НПО «РиМ»)” включает 16 малых и средних предприятий. С 2016 года большинство разрабатывающих подразделений НПО «РиМ» собраны в специальное конструкторско – технологическое бюро – СКТБ электронного приборостроения НПО «РиМ». По итогам 2021 года выручка АО «Радио и микроэлектроника»  составила  2,9 млрд руб, за 2022 год – 1,97 млрд руб.

Среди наиболее крупных проектов компании: система оплаты проезда по электронным пластиковым карточкам в метрополитене Новосибирска и Екатеринбурга, работает в Новосибирске;  мобильные терминалы для обработки бесконтактных карточек для проезда на городском транспорте  Новосибирска; интеллектуальные системы безопасности, системы контроля и управления доступом в Сибирском главном управлении ЦБ РФ    (Новосибирск и Кемерово).