Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Элитном построят школу на 550 учеников

В поселке Элитном под Новосибирском построят школу на 550 мест, сообщил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. По его словам, проект школы «получил положительное заключение государственной экспертизы, состоялись конкурсные процедуры, определен подрядчик, получено разрешение на строительство. Сегодня строители уже вышли на стройплощадку и приступили к обустройству свайного поля. Подрядчик на объекте надежный, проверенный. Планируется, что в следующем году объект будет введен в эксплуатацию, и тогда ребятишки Элитного смогут получать образование рядом с домом, а не ездить, как сегодня, в школы Краснообска и на Затулинку в Новосибирске».

Чиновник уточнил, что школа будет включать «семь блоков, в том числе блок начального общего образования, основного и среднего общего образования, культурно-информационный, физкультурно-спортивный блоки, а также помещения для трудового воспитания, студию искусства и дизайна, школьные телестудию, фотостудию, группу продленного дня. Проект предполагает благоустройство прилегающей территории, где будут обустроены зоны отдыха с площадками, физкультурно-спортивная зона, в которую войдут футбольное поле, кольцевая беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки».

Поселок Элитный расположен рядом с Советским шоссе, между Краснообском и Юным Ленинцем. Свое название Элитный получил по одноименному сельхозпредприятию, которое в советские годы занималось селекцией агрокультур – рядом находится сельскохозяйственное отделение СО РАН – ВАСХНИЛ. Благодаря близости магистрали и Краснообска (ВАСХНИЛ) Элитный оказался привлекателен для малоэтажного строительства, и в 2013 году региональные власти крупные участки земель сельхозназначения включили в состав Элитного. Сейчас многоэтажное строительство ведется в соседнем поселке, рядом с жилым комплексом “Березки – Элитный”.  А в самом Элитном, по данным переписи 2021 года, проживает 6232 жителей.

Когда-то в поселке располагалось производство мороженого «Инмарко», но в дальнейшем компания Unilever (владелец Инмарко) сочла развитие производство в Элитном неперспективным и сосредоточила производственные мощности в Омске и Туле. Сейчас в поселке находится производство квадроциклов “Сокол” , а также терминал класса А логистической компании «СТП» (входит в комплекс “Сибирской торгово-производственной компании”).