Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В бассейне Нептун меняют “глухие” витражи на вентилируемые

Крупнейший региональный бассейн Нептун находится на реконструкции. Петербургский подрядчик меняет огромные глухие окна бассейна на вентилируемые. По плану работы завершатся к октябрю этого года.

В крупнейшем региональном бассейне Нептун идет реконструкция. “Сейчас демонтированы наружные элементы витражной системы, проведены точные замеры, в соответствии с которыми будут заказаны новые стеклопакеты”, – говорится в сообщении областного минстроя.

Бассейн был построен в 1969 году, по типовому проекту архитекторов Г. П. Барановской и Г. А. Тюленина. За более чем полвека эксплуатации здания фасады обветшали

«Нептун»  – единственный  50-метровый бассейн в Новосибирской области, главная тренировочная база областной сборной по плаванию. В бассейне  восемь 50-метровых плавательных дорожек для классического и подводного плавания, игровой и оборудованный тренажерный зал для спортсменов.

Подрядчика на капремонт здания бассейна «Нептун» искали два года. Всего прошло пять аукционов на восстановление бассейна. В мае этого года  выиграло тендер ООО «СИ-2000» из Санкт-Петербурга, цена контракта – 114,2 млн руб.

Ремонт кровли бассейна. С крыши открывается вид на Б. Хмельницкого. Улица Богдана Хмельницкого строилась в середине прошлого века. Бассейн Нептун вместе с ДК Горького, ледовым дворцом спорта Сибирь и спорткомплексом «Космос» – центр притяжения всего Калининского района Новосибирска.

Прежняя система витражей была невентилируемой, из-за этого между стеклопакетами накапливалась влажность, колонны разрушались.

«Колонны основательно износились, это стало отчётливо видно после того, как мы разобрали наружные конструкции. Сейчас мы займёмся восстановлением, укреплением, антикоррозийной обработкой колонн. Хотелось бы отметить хорошее взаимодействие с коллективом спортивной школы. Мы конструктивно и оперативно решаем все возникающие вопросы», – отметил генеральный директор подрядчика ООО «СИ-2000» Виктор Царапов.

“Следующий этап – обследование фундамента, после которого мы поймём объём ремонтных работ в цокольной части здания», – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва Сергей Герасимов.

Здание после демонтажа наружных элементов витражной системы

По плану все ремонтные работы завершатся до октября. Капитальный ремонт фасада здания бассейна «Нептун» с заменой витражных конструкций и ремонт цокольной части здания проводится в рамках реализации утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Новосибирской области»

До конца 2023 года по нацпроекту «Демография» в Новосибирской области должна завершиться реконструкция еще одного 50-метрового бассейна – «СКА», который расположен на улице Воинская.