Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

40,3 млрд руб заработали 333 резидента Академпарка в 2022 году

По итогам 2022 года выручка резидентов составила 40,3 млрд руб – плюс  27,1% к 2021 году, сообщило региональное миннауки.  Налоговые поступления увеличились в течение 2022 года на 25% до 3,5 млрд руб, из них половина поступила в консолидированный бюджет Новосибирской области.

Гендиректор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод рассказал о реализации второй очереди Академпарка, в которую входят проекты «Трапеция» (реализуется на площадке 6,7 га в Академгородке) и «Кампус» (3 га в посёлке Ложок).

По его словам, в состав проекта «Кампус Академпарка» в поселке Ложок входят 11 зданий общей площадью более 12,8 тыс кв. м  – уже «разработана проектно-сметная документация на строительство инженерных сетей, получены положительные заключения экспертизы, проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков». По результатам конкурсов ведётся строительство сетей НВК, сетей тепло и электроснабжения. В июле 2022 года начато строительство производственно-лабораторного здания площадью 1,5 тыс. кв. м.

В марте этого года на Верховод сообщал, что проект «Кампус» уже “активно продвигается”, его первое здание “планируется сдать в конце первого полугодия 2023 года”. В пресс-релизе миннауки об ожидаемой сдаче в эксплуатацию объектов «Кампуса» ничего не говорится.

Также, сообщает миннауки, «продолжается реализация» инфраструктурного проекта «Трапеция», включающего центр коллективного пользования, где разместятся лабораторно-производственные и офисные помещения, приборостроительный бизнес-инкубатор, сервисно-бытовые объекты, уникальная «Фабрика научного кино».

В микрорайоне Щ предполагается создание парка  Чербузы, площадь парка составит 13 га “ — от станции Сеятель до улицы Кутателадзе, захватит территорию бывшей железной дороги и смежные участки. Название парку дано по речке Чербуза, большая часть которой находится в бетонном коллекторе. Реализует проект, по данным «Новосибирских Новостей», ООО «Д54 Эрнест»