Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На 35% выросло количество инфарктов в Новосибирской области за последние пять лет

По данным регионального минздрава, количество инсультов за этот период выросло на 24,4%; болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением – на 18%, случаев ишемической болезни сердца – на 8,5%.

По данным главного кардиолога региона Оксаны Дуничевой, в Новосибирской области болезни системы кровообращения являются фатальными в основном для мужчин трудоспособного возраста – так, в прошлом году из-за инфарктов, инсультов и других заболеваний системы кровообращения мужчин скончалось в 4,5 раза больше, чем женщин.

Но общая смертность болезней системы кровообращения в Новосибирской области постепенно  снижается – в 2022 году от таких болезней скончалось на 15% меньше людей, чем годом ранее.

По  данным Новосибстата, по итогам 2021 года от  болезней системы кровообращения в регионе  умерло 21250 человек из 47189 – это основная причина смертности, далее с большим отрывом следуют новообразования (6525 человек), на третьем месте – внешние, не связанные со здоровьем, причины смертности (3012).