Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Испанские журналисты рассказали о «концлагере» для пленных на Западной Украине

Российских солдат в лагере для военнопленных морят голодом и содержат на один евро в день. Об этом рассказывают журналисты газеты El Mundo, которые побывали на Западной Украине. Издание отмечает, что россиян разделили на две группы и каждый день заставляют выкрикивать слова благодарности на украинском языке.

Главный лагерь для военнопленных из России находится под Львовом на Западной Украине, сообщает интернет-журнал “БЛОКНОТ” ссылаясь на испанское издание. Испанские репортеры рассказывают, что украинские надзиратели разделили всех пленных россиян на две социальные группы. В первую вошли «этнические русские» – в основном москвичи и петербуржцы.

Однако большая часть входит в состав группы, которую украинские националисты называют «расходным материалом». Это жители Донбасса, а также представители республик РФ с «более смуглой кожей и раскосыми глазами».

В репортаже говорится, что питаются пленные солдаты в столовой, которая обнесена колючей проволокой и увешана портретами известных украинских националистов — как их называют в статье «героев и отцов-основателей украинского государства». Причем почти все военнопленные «жадно поглощают свою еду» после чего охранники заставляют их выкрикивать слова благодарности на украинском языке.

Как отмечают в российском МИДе, взятые в заложники российские военнослужащие на Украине подвергаются пыткам иным видам бесчеловечного и жестокого обращения. Об этом говорится в ежегодном докладе ведомства о правах человека на Украине.

Солдат заставляют сниматься в пропагандистских роликах. Многие возвращаются домой со следами увечий: выбитыми зубами, переломанными костями и другими травмами.

Напомним, согласно информации РИА “Новости” на западе Украины еще 6 июня 2022 года создали специальный лагерь для военнопленных, обмен которых маловероятен, заявил министр юстиции страны Денис Малюська в эфире телеканала “Рада”.

“Что касается военнопленных, которых только захватили, или которые планируются к обмену, они разбросаны по нашим учреждениям почти по всей территории Украины”, — сообщил Малюська.