Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

2,4 млн га – посевная площадь в Новосибирской области

Для сравнения: в 2022 году посевная площадь в Новосибирской области составляла 2,36 млн га, увеличившись к 2021 году на 54 тыс. га  (на 2,3%) . Большая часть, 1,5 млн га , была засеяна зерновыми и зернобобовыми культурами, около 500 тыс. пришлось на кормовые культуры, 344 тыс. га – на технические.

Для  поддержки аграриев региональный минсельхоз договорился о предоставлении более выгодных условий приобретения ГСМ, сообщил замминистра сельского хозяйства региона Андрей Шинделов. По его словам, сформирован запас минеральных удобрений “более 92 тыс.тонн”.  В начале этого лета запланировано официальное открытие новой сервисной базы компании «Агротрак». Также  вступает в силу договор между минсельхозом НСО и  ООО “Комбайновый завод “Ростсельмаш”” о скидке  5% для новосибирских аграриев.

На долю органической продукции в 2023 году придется от 11 до 18 тысяч гектаров, ранее сообщал министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко. По его словам,  сейчас в качестве органической продукции аграрии производят «наши органические рожь, гречиху, овес и лекарственные травы», задача – перейти к производству готового продукта, наладить  переработку на территории области.