Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Число инфицированных туберкулезом детей в Новосибирске выросло из-за отказа от иммунодиагностики

“В общей структуре заболеваемости туберкулезом в 2022 году в Новосибирской области выросло количество впервые выявленных случаев инфекции среди детей, особенно в Новосибирске,” – сообщила  заведующая кафедрой фтизиопульмонологии НГМУ Людмила Поддубная на пресс-конференции ТАСС .  По ее словам, это связано с ростом числа отказов от иммунодиагностики.

«Методами раннего выявления туберкулеза у детей остаются иммунодиагностические тесты: Манту – от 0 до 7 лет, диаскинтест – от 8 до 17 лет. Они позволяют нам выявить не просто инфицированных детей, но выявить детей, которые представляют высокую группу риска по заболеванию туберкулезом. Именно увеличение отказов от иммунодиагностики, снижение охвата, имеет прямую связь с ростом заболеваемости», — уточнила Людмила Поддубная.

«В прошлом году у нас завершилась реорганизация противотуберкулезной службы Новосибирска – были объединены два крупных противотуберкулезных учреждения: областной противотуберкулезный диспансер и областная противотуберкулезная больница. Сделано это было для того, чтобы обеспечить преемственность от выявления до выздоровления пациента.

Конечно, материально-техническая база требует улучшения. Поэтому дорожная карта нами, совместно с министерством здравоохранения и правительством, сформированы. Прежде всего у нас будет реконструкция централизованной микробиологической лаборатории, [также] мы запланировали реконструкцию наших амбулаторных подразделений. Следующий этап – мы будем развивать лаборатории в районах области и ремонтировать стационары там».