Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Не все жители пострадавшие от взрыва газа в Новосибирске получат компенсации по потере жилья

Оценка рыночной стоимости по разным причинам не проводится для 15 квартир. Только 45 из 60 квартир в разрушенном взрывом доме на Линейной, 39 подлежат на сегодняшний день оценке рыночной стоимости для последующей выплаты компенсаций. По ним не возникло вопросов, связанных с правоустанавливающими документами, заявили в мэрии Новосибирска.

Уточняется, что шесть квартир в пятиэтажке были куплены в ипотеку, а три не были зарегистрированы в Росреестре. Кроме того, собственники еще четырех квартир погибли при обрушении дома, так что пока неизвестно, кому по ним возмещать убытки. Кроме того, из всех квартир только 58 находятся в частной собственности.

В мэрии Новосибирска отметили, что вопросы выплат решаются индивидуально по каждому случаю. Точные суммы станут известны после того, как завершится оценка. Однако известно, что в них войдет не только стоимость квартир, но и доля в стоимости земельного участка.

“На сегодняшний день проводится ознакомление собственников с размером возмещения за изымаемые жилые помещения”, – сообщили в мэрии столицы Сибири.

Если собственников устроит предложенная сумма, они подпишут необходимые документы и получат деньги. Всего на расселение людей, пострадавших в ЧП на Линейной, из бюджета региона было выделено 335,5 млн. рублей.

Напомним, что сегодня, 9 марта, аналогичная авария случилась в Забайкальском округе, в городе Чита. Здесь в результате взрыва бытового газа обрушилось два верхних этажа пятиэтажного жилого здания. Погибших, согласно данными Минздрава региона нет, но есть пострадавшие. Ведется следствие.