Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Вице-премьер Украины потребовал запретить продажи компьютерной игры Atomic Heart⁠⁠

Вице-премьер и глава Минцифры Украины Михаил Федоров опубликовал в своем Twitter-аккаунте официальное обращение к компаниям Valve, Sony и Microsoft с требованием прекратить продажи российской игры Atomic Heart во всем мире. 

«Я верю, что ни один из этих бизнесов не поддерживает кровавый режим, убийства или романтизацию коммунизма. Использование игровой индустрии – это совершенно новый уровень российской цифровой пропаганды», – заявил Федоров.

Украинский министр также утверждает, что вырученные с продажи игры средства пойдут в бюджет России и после будут потрачены на поддержку СВО. Кроме того, по словам Федорова, в Atomic Heart пропагандируется коммунистический режим и продвигается запрещенная на Украине советская символика.

Подобное заявление можно назвать первой политической претензией к игровой индустрии за все время ее существования. Ранее критика к этой индустрии относилась исключительно в социальной сфере – например, игры с неприкрытым проявлением жестокости.

Напомним, Atomic Heart компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с элементами ролевой игры, разработанная российской студией Mundfish. Действие Atomic Heart происходит в альтернативном СССР, в котором страна вышла на массовое производство роботов, обслуживающих население страны. Главным героем игры является майор Сергей Нечаев, — агент советской разведки под псевдонимом П-3 — прибывший на предприятие по производству роботов под кодовым названием “3826”, находящемся в КазССР. По неизвестной причине роботы на объекте вышли из строя и напали на персонал, а затем захватили “3826”. Майору Нечаеву предстоит не только разрешить ситуацию и остановить роботов, но и выяснить причину произошедшего. Игра включает в себя сражения с видом от первого лица. В течение игры персонаж может находить и конструировать разнообразное оружие.

Интересно, что саундтреки игры полностью составлены из песен советского периода. На Яндекс.Музыка эти треки уже несколько месяцев держатся в ТОПе и распространяются на ринг-тоны для смартфонов и планшетов. Для многих удивительно, слышать из телефонов молодежи “Земля в иллюминаторе”, “На недельку в Комарово”, или Пугачевское “Лето, ах лето”. В свою очередь у украинской стороны игра встала поперек зубов и они нашли политическую модель уже в начале истории IT-стартапа молодой российской команды программистов, художников и дизайнеров, которых поддержала международная корпорация nVidia.