Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Компания Crocus Group со второй попытки купила участок на Сахалине и получила допуск к добыче угля

Как сказано в протоколе торгов, Дальнедра выставляли участок за 27,061 миллиона рублей. “Крокус интернешнл” оказался единственным участником торгов. В результате компания заплатит 29,767 миллиона рублей.

В конце 2019 года эту территорию уже выставляли на торги, однако компания-победитель в последствии обанкротилась. В ходе тех торгов было сделано 200 шагов, а стоимость выросла в 121 раз.

Crocus Group — российский холдинг, который специализируется на строительстве и эксплуатации торговой и выставочной недвижимости. Компания входит в число крупнейших арендодателей в стране. Активы оцениваются в 1,7 миллиарда долларов.

Напомним, “Северсталь” по итогам завершившегося года уменьшила производство стали по сравнению с предыдущим годом на 8 процентов, до 10,69 миллиона тонн. Продажи стальной продукции в завершившемся году сократились на 2%.

Участок Юбилейный Константиновского буроугольного месторождения, к которому получил доступ “Крокус Интернешнл” расположен в Углегорском районе Сахалинской области в бассейне реки Папуша и охватывает центральную и южную части месторождения. В 14-16 км от участка находятся города Углегорск и Шахтерск, в Углегорске есть морской незамерзающий порт. В 90 км от участка находится ближайшая железнодорожная станция – Ильинск. Площадь участка – 14,08 кв. км. Балансовые запасы по C2 по состоянию на 1 января 2022 года составляют 53,749 млн тонн, прогнозные ресурсы для открытых работ в интервале глубины 0-300 метров – 8 млн тонн по категории Р2.

Группа компаний уже объявила набор специалистов на новое месторождение, как из числа местного населения, так и вахтовиков со всей России.