Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Солдаты и офицеры ВСУ с 2019 года использовались сотрудниками Пентагона

На солдатах изучали ВИЧ и другие опасные инфекционные заболевания

Об этом накануне в ходе брифинга сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Кроме того, есть задокументированные свидетельства изучения на украинских военнослужащих действия запрещенных в самих США психостимуляторов, а также и наркотических препаратов.

Министерство обороны Российской Федерации неоднократно указывало на признаки реализации США и их союзниками «программ двойного назначения» вне национальной территории, в том числе в рамках функционирования подконтрольных им биолабораторий, которые получают финансирование от Пентагона или его подрядчиков.

Блокирование Соединенными Штатами инициативы по разработке контрольного механизма КБТО на Девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции в очередной раз подтверждает, что Вашингтону есть, что скрывать, а обеспечение прозрачности биологических исследований противоречит интересам США.

Ключевая роль в реализации данных проектов принадлежит посреднической организации «Эко-Хелс Альянс». Полученные разведкой документы Управления по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА) подтверждают, что с 2015 года специалистами указанной компании проводилось изучение разнообразия популяции летучих мышей, поиск новых штаммов коронавирусов, механизмов их передачи от животных человеку. Всего было изучено более 2,5 тысяч особей.

Так, 18 октября 2019 года, за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае, Университет Джона Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс провёл в Нью-Йорке учения «Ивент-201».

В ходе этих мероприятий отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина – организм свиньи.

Развитие пандемии COVID-19 именно по этому сценарию ставит вопросы о её преднамеренном характере, причастности США к данному инциденту, а также истинных целях американских биопрограмм, направленных на усиление свойств опасных патогенов.

Таким образом, обеспокоенность мирового сообщества, связанная с деятельностью финансируемых Пентагоном биолабораторий, последовательно возрастает. Вопросы, поднятые Российской Федерацией на международных площадках – Девятой обзорной конференции государств-участников КБТО, а также в Совете Безопасности ООН, продемонстрировали нежелание США к диалогу по существу. Считаем принципиально важным, что обнародование фактов незаконной военно-биологической деятельности заставило целый ряд государств взвесить возможные последствия их взаимодействия с США в сфере биобезопасности, по-новому взглянуть на необходимость и целесообразность такого сотрудничества.

Министерство обороны России продолжит работу в этом направлении.