Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Bloomberg зафиксировал снижение числа бедных россиян

Доходы беднейших слоев населения выросли  “более чем двое по сравнению с уровнем инфляции” благодаря выделенным правительством социальным пособиям, сообщило агентство Bloomberg Economics, проанализировав данные Росстата.

Свои  выводы Bloomberg отразилось в инфографике, сравнив количество бедных в первом – третьем кварталах 2021 и 2022 годов. Инфографику Блумберг сопроводил подписью: “Кремль использует расходы во время войны для поддержки беднейших слоев населения”

В прошлом году гражданам России стали доступны новые меры социальной поддержки, подготовленные законодателями заранее. А после старта спецоперации по денацификации  Украины и появления экономических рисков власти усилили работу над введением новых пособий и льгот.

В частности, в 2022 году в России действует несколько льгот для семей с детьми – ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет, есть дополнительные льготы для семей, у которых общий доход меньше двух прожиточных минимумов.  С 1 апреля 2022 года введена ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет семьям с низким уровнем достатка, в 2022 году вырос минимальный размер пособия по беременности и родам до 63 932 руб. , единовременное пособие при рождении ребенка –  19 981 руб.