Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Стратегическое предприятие в Новосибирской области войдет в госкорпорацию «Ростех»

Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому будет принято решение правительства Российской Федерации о включении стратегического куйбышевского предприятия “Анозит” в состав государственной корпорации “Ростех”. 

“Принять предложения правительства Российской Федерации: а) о преобразовании федеральных казенных предприятий по перечню согласно приложению в акционерные общества, 100 процентов акций которых находится в федеральной собственности и передается в качестве имущественного взноса Российской Федерации государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции “Ростех”, — говорится в документе.

Завод “Анозит” входит в список стратегических предприятий страны с 2006 года. На сайте предприятия отмечается, что организация является единственным в России производителем перхлората аммония — компонента ракетного топлива и взрывчатки.

Завод функционирует с 1958 года, обеспечивает бесперебойное снабжение предприятий смежников стратегически важным сырьем, а также производит электрохимическую перекись водорода, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса.