Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

9 тысяч веников и 20 тонн соли заготовлено в регионе для диких животных в заказниках

Этой зимой животные в заказниках голодными не останутся. Специально к зимнему периоду в этом году специалистами и волонтерами были сшиты более 9 тыс веников из березы и осины. Эта прикормка является отличным подспорьем для парнокопытных. Кроме того, заготовлено более 20 тонн соли – в зимнее время года это не только дефицитный минерал, необходимый практически всем животным, но и излюбленное лакомство оленей, косуль, лосей и других парнокопытных.

На территории Новосибирской области находится 24 государственных природных заказника регионального значения. Их общая площадь составляет более 1,3 млн га. Они созданы в целях сбережения уникальных природных ландшафтов, растений и животного мира.

Работой по обеспечению сохранности природных зон заказников Новосибирской области занимаются специалисты подведомственного региональному минприроды учреждения – ГБУ НСО “Природоохранная инспекция”.

К новому году для обеспечения воспроизводства диких животных и поддержания их численности на территории заказников региона охотоведами инспекции отремонтировано 86 кормушек, а также изготовлено 16 новых, организовано и обновлено четыре галечника, отремонтировано 118 солонцов и изготовлено 14 новых. Помимо этого, заготовлено девять тысяч штук веников, выложено 300 центнеров сена из заготовленных 600, в солонцы выложено 4,5 тонны соли из заготовленных 20 тонн.