Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске открылась выставка “Украина. На переломах эпох”

Новосибирцев приглашают на выставку о взаимоотношениях русского и украинского народов, которая продлится до 15 декабря. Губернатор Андрей Травников рассказал, почему важно знать историю.

Выставка “Украина. На переломах эпох” открылась в новосибирском музее “Россия – моя история”. Губернатор региона Андрей Травников изучил стенды, посвященные взаимоотношениям русского и украинского народов.

Хронология событий берет начало от Древней Руси до современности, показывает, как два народа вместе выросли на общих культурных ценностях, создавали кулинарные рецепты, достигали высот в науке, технике и экономике.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на открытии выставки “Украина. На переломах эпох”. Фото: пресс-служба Администрации НСО

В качестве примера Андрей Травников напомнил, что украинский концерн “КБ Антонов”, занимающийся конструированием самолетов и грузовыми авиаперевозками, открылся на территории Новосибирска в 1946 году.

Документы и факты доказывают, что вместе русские и украинцы прошли долгий путь. Власти города призывают не верить лжи “бандеровских идеологов и тем, кто ими кукловодит”, а заняться самостоятельным исследованием истории. Глава области считает, что экспозиция способна дать ответ на вопрос, почему Россия не может смириться с тем, что сейчас происходит в Украине, сообщает сайт правительства Новосибирской области.

До 15 декабря можно ознакомиться с редкими фотографиями, видео- и кинохрониками, а также с плакатами и архивами. Помимо позиции России для обеспечения объективности представлены доводы и Украинской стороны.