Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские предприятия нарастили экспорт в страны Юго-Восточной Азии и ОАЭ

Предприятия Новосибирской области в 2022 году освоили новые рынки сбыта  в странах Юго-Восточной Азии, сообщил руководитель регионального минпромторга  Андрей Гончаров.

По его словам, перспективными направлениями для новосибирских организаций является Юго-Восточная Азия, Иран, ОАЭ и Индия, новыми рынками является Монголия и Мьянма, из общего количества экспортеров 88% являются представителями малого бизнеса.

По данным Новосибирскстата, с период с 2016 по 2021 год внешнеторговый оборот Новосибирской области вырос более, чем вдвое  – в денежном выражении с $3,2 млрд до $7,6 млрд. В 2021 году экспорт составил $3,8 млрд, на страны дальнего зарубежья  пришлось $2,8 млрд.,  на СНГ – $994,7 млн.   Больше всего  в страны дальнего зарубежья в 2021 году новосибирскими предприятиями экспортировано – “топливно-энергетических товаров”  – на $1,909 млрд, “минеральных продуктов” – на $1,908 млрд, сельхозпродукции – на $502 млн, “древесины и целлюлозно-бумажных изделий” – на $152 млн.

Ранее министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников сообщал о росте объемов регионального экспорта   – на 65% в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его словам, рост произошел вопреки отказу 15 государств от поставок товаров из Новосибирской области.

По данным Решетникова, железнодорожные перевозки в страны Ближнего Востока и Азии по итогам первого полугодия выросли на 15% , при этом объемы поставки муки увеличились в 7 раз, химикатов – в 2,7 раз, зерна – в 2,2 раза, нефтепродуктов – в 1,5 раза, продовольствия – в 1,5 раза.

Гончаров отметил тенденцию экспорта новосибирскими предприятиями услуг, медицинских и образовательных. В частности, франшизы новосибирских предприятий продаются в  Казахстане. Чиновник уточнил, что благодаря помощи от регионального центра поддержки экспорта «производитель детских развивающих игрушек заключил экспортный контракт с беларусами на поставку кубиков-трансформеров на $2,4 тыс. Компания, предоставляющая образовательные услуги, заключила экспортный контракт с организацией из Казахстана на $3,8 млн.»

В Китае, по его словам,  традиционно востребованы кондитерские изделия и молочная продукция, продукцию реализует новосибирский хладокомбинат, также из Новосибирской области поставляются растительное масло и биодобавки.

 “Новосибирскхолод” (и входящий в его структуру торговый дом “Поларис”), по данным Россельхознадзора , в 2020 году был включен в официальный список предприятий – экспортеров  в Китай. Также в списке фабрика мороженого “Гулливер”, искитимская фабрика “Гроспирон”  ООО «ФМ «Гроспирон», “Купинское мороженое”

По словам руководителя центра поддержки экспорта Новосибирской области Алины Мусиенко, также на экспорт  в страны юго-восточной Азии поставляются такие товары из Новосибирска, как надувные лодки, косметика и тушь под брендом SHIK (в Индию), шапки (в Китай). В Монголию будут поставляться удобрения, лапша быстрого приготовления.

Новосибирская тушь под брендом SHIK, о  которой говорит Мусиенко, производится Натальей Малаховой (по первому мужу – Шик) – визажистом и предпринимательницей из Кузбасса. Исходя из открытых данных, назвать продукцию новосибирской – сложно, поскольку: юрлицо ООО «Стм Шик» зарегистрировано в 2021 году в столичной ИФНС №43, ИНН как индивидуальному предпринимателю присвоен Малаховой в Кемеровской области (Руспрофайл), продукция SHIK, по данным официального сайта,  производится в Германии, Чехии, Италии, Испании, Южной Корее.

В Новосибирске можно купить продукцию компании оптом и в розницу.

Наибольшая динамика по экспорту среди новосибирских предприятий – у агросектора. Как сообщал в октябре этого года глава министерства Евгений Лещенко, около 1 млн тонн зерновых, что составит около  трети от нового урожая зерновых, планируется поставить на экспорт -в Казахстан, Китай, Монголия, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан.

По данным регионального минсльхоза, валовой сбор зерновых в регионе составил 3,3 млн тонн, что на 149 тыс. тонн меньше, чем в рекордном 2021 году. «Три четверти отгрузки за пределы Новосибирской области идет на экспорт. С учетом того, что нам нужно вывозить не менее 100 тонн в месяц, чтобы не допустить перекоса спроса и предложения, можем примерно прогнозировать те объемы, которые нам необходимо будет вывезти на экспорт – это до 1 млн тонн», – сказал Лещенко.