Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В 2,64 раза с начала года – увеличил объем производства “Новосибирский патронный завод”

По итогам девяти месяцев этого года региональные флагманы промышленного производства показали наибольшие темпы прироста продукции, рассказал на прошедшей в ИТАР-ТАСС пресс-конференции Сергей Сёмка.

В качестве примера замгубернатора привел данные по ряду заводов военно – промышленного комплекса и энергетики. Так, завод химконцентратов (ПАО НЗХК) – увеличил на 42% к уровню аналогичного периода прошлого года объем выпуска продукции, АО «Катод» – на 83,2%, ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» – на 20,6%, ООО «Сибэлектропривод» – на 88,9%, АО «Новосибирский патронный завод» – на 164%, АО «НЗИВ» – 82%. Гособоронзаказ выполняется новосибирскими предприятиями своевременно и в полном объеме, подчеркнул Сёмка.

По данным минпромторга НСО, индекс промышленного производства по итогам работы в январе-сентябре 2022 года составил 101,8% к уровню 9 месяцев прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал в Новосибирской области составил 111,6 млрд рублей.

«Новосибирский патронный завод»  – создан в 1939 году в Подольске. С началом Великой Отечественной Войны предприятие было эвакуировано в Новосибирск. В 1972 г. приказом МОП СССР № 440 завод утвержден головным по боевым патронам калибра 7,62 мм и 12,7 мм. Сейчас предприятие выпускает винтовочные, пистолетные, травматические, светошумовые патроны под маркой Sibfire с биметаллическими или латунными гильзами. Производит также спортивно-охотничьи патроны различных калибров для нарезного оружия, травматические патроны для использования в целях самообороны.

“Новосибирский завод химконцентратов” (НЗХТ) производит ядерное топливо для энергетических и исследовательских реакторов. , “Новосибирский электровакуумный завод” (“НЭВС-Союз”) выпускает СВЧ-приборы и техническую керамику.”Катод”  производит прицелы ночного видения.  „Сиб­электропривод”  специализируется на производстве тяговых электрических машин средней мощности, “Новосибирский завод искусственного волокна” – производит боеприпасы реактивных систем залпового огня, неуправляемых авиационных ракет, снарядов помех.