Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Иркутске на жилой дом упал боевой самолет Су-30

Военный самолет упал в частный сектор в микрорайоне Иркутск-2, сообщается в telegram-канале губернатора Игоря Кобзева. “По предварительным данным, в Иркутске-2 на двухэтажный дом упал самолет СУ-30СМ. Выехал на место”, — написал глава региона в telegram.

Сообщается, что всего в небе проходили летные испытания две машина. Одна из них приземлилась, экипаж второй более 20 минут не выходил на связь после чего рухнул на жилой дом. Второй самолет после посадки снова поднялся в воздух и приблизился к самолету, не выходившему на связь. Летчики увидели, что экипаж сидит, свесив головы – предположительно, пилоты задохнулись. Когда топливо закончилось, самолет рухнул в районе Ново-Ленино, экипаж погиб. Как сообщают очевидцы, самолет упал на жилой пятиэтажный дом по адресу Второй Советский переулок, дом 4. Площадь возгорания оценивается в 200 кв метров, сообщили в ГУ МЧС Новосибирской области. Данные о пострадавших на земле в настоящее время уточняются.

Возбуждено уголовное дело по факту крушения боевой машины.

Напомним, 17 октября военный самолет Су-34 упал на жилой дом в городе Ейск в Краснодарском крае. Площадь пожара составила около 2000 кв. м.

Крушение Су-34 в Ейске, 17 октября

Пожар полностью охватил один из подъездов девятиэтажки, есть пострадавшие. Крушение произошло при наборе высоты для учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа, утверждает министерство обороны. Летчики катапультировались. По их словам, причиной падения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете.