Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Дома у Монумента славы в Новосибирске отреставрировали в советском стиле

Капитальный ремонт сталинок начался в 2016 году, а завершиться должен в этом ноябре. Мэр лично проконтролировал ход работ

Многоэтажные дома № 4 и № 6 по ул. Пархоменко у Монумента Славы получили обновлённые фасады в эстетике 50-х годов прошлого века. Многоэтажки проходят завершающую стадию капитального ремонта, который начался в 2016 году.

На днях стройплощадку посетил с инспекцией мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Градоначальник подчеркнул, что построенный в 40х – 50-х годах микрорайон у Монумента Славы для города имеет особое значение – именно здесь в 2015 году в регионе стартовала программа капремонта.

“С 2016 по 2019 годы в этих домах были отремонтированы все внутренние коммуникации, в этом году завершается отделка фасадов. Строители сохранили архитектурные особенности зданий и первоначальный облик”, – подчеркнул мэр.

В свою очередь депутат Заксобрания региона Роман Яковлев отметил, что прошедшие семь лет на микрорайоне сказались наилучшим образом.

“Здесь живут люди, которые много лет трудились на благо Новосибирска. Большую часть жизни они прожили в домах старой застройки. Сейчас они видят, как меняются их дома и дворы,” – сказал он.

Ремонт фасадов в сталинках начался в мае 2022 года, домам было решено вернуть вид, который они имели в 1949 году, когда только-только были сданы в эксплуатацию. Завершить работы планируется к ноябрю 2022 года. Сейчас строители работают над входными группами подъездов и укладкой кабелей коммуникаций.

В пресс-центре мэрии добавили, что в 2022 году в Новосибирске было капитально отремонтировано более 200 домов, ещё на 140 объектах продолжаются работы.