Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Строители показали котлован для СКИФа

АО «Концерн Титан-2» показал стройплощадку для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Установка класса мегасайленс позволит проводить научные исследования в области естественных наук.

“Работы по строительству накопителя идут с опережением графика на 60 дней – уже готов котлован для зданий инжектора, столовой и административного корпуса, заканчивается подготовка котлована накопителя”,  – сообщил прибывшим на стройплощадку чиновникам директор программы по строительству ЦКП СКИФ АО «Концерн Титан-2» Василий Береснев. Он уточнил, что в «основании инжектора установлено 1938 свай в раскатных скважинах – из 5800, в основании накопителя – 14588 свай  из 39280». По его словам, установка свай позволит исключить “любые вибрации” и обеспечит надежность условий для научных экспериментов.

 

Строительство синхротрона СКИФ началось рядом с наукоградом  Кольцово и от ГНЦ “Вектор” 25 августа 2021 года.  По проекту в состав ЦКП “СКИФ” войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 – будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Опережение графика, по  словам Береснева,  обусловлено необходимостью соблюдать технологию строительства:   “ряд работ должен быть выполнен при положительных температурах и завершён как можно раньше”. Он уточнил, что хотя окончание данного этапа намечено на ноябрь, “фактически  мы должны закончить в августе”.   Помимо изготовителей оборудования, на стройке работают пять подрядчиков АО «Концерн Титан-2». По словам Береснева, это новосибирские организации.

На фото: директор программы по строительству ЦКП СКИФ АО «Концерн Титан-2» Василий Береснев (в центре), директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Первая очередь строительства СКИФа будет завершена в 2024 году. Основной объем работ, уточнил Андрей Травников, намечен на 2023 год – будут возведены основные здания, для них изготовят ускорительное и инжекторное оборудование. Основной изготовитель оборудования, по словам Травникова – Институт ядерной физики СО РАН.

2024 год – завершение только первого этапа. “Работы, со сути дела, на пятилетку вперед”, – отметил Травников, говоря о необходимости создания сопутствующей инфраструктуры для научных исследований.

Помимо ИЯФа, в строительстве основного этапа СКИФа примет участие Институт катализа СО РАН. Согласно заключенного в апреле контракта на 5,8 млрд руб, институт примет участие в строительстве части здания, которые необходимы для запуска инжекционного комплекса, цитировала пресс-служба института директора Института катализа СО РАН, академика РАН Валерия Бухтиярова. Следующий контракт, по его словам, будет заключаться на работы по «созданию инфраструктуры ЦКП “СКИФ” в соответствие с рабочей документацией, в том числе, ввод всего объекта в эксплуатацию».