Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Россия переходит на собственное программное обеспечение

До конца 2022 года государственные учреждения должны быть обеспечены отечественным программным обеспечением на 90%. Уже сейчас Минэкономразвития заменяет своим сотрудникам операционную систему Windows 10 на Astra Linux, разработанную российской компанией “Русбитех-Астра”.

Минэкономразвития РФ планирует постепенно перевести своих специалистов с операционной системы Windows 10 от компании Microsoft на российскую Astra Linux, сообщил директор департамента цифровой трансформации минэкономики Александр Маслов.

«В настоящий момент в департаменте цифровой трансформации на протяжении двух недель сотрудники успешно выполняют свои обязанности под управлением отечественной операционной системы и офисным пакетом», — заявил Маслов.

Однако полный отказ от импортной Windows 10 пока не произошел. Планируется, что к концу 2022 года доля российского софта на компьютерах министерства экономического развития будет составлять порядка 90%. Эта же цифра прогнозируется и касательно других государственных структур.

Со слов Александра Маслова, каждый из руководителей департаментов ведомства должен выбрать по два-три специалиста, которые будут работать с отечественной операционной системой Astra Linux и пакетом «P7-офис», чтобы расширить список участников и обеспечить комфортный переход сотрудников подразделения на отечественное ПО.

Переход на новую операционную систему специалисты не рассматривают болезненным, особенно если это касается государственных учреждений. Госструктуры используют в настоящее время Windows только как платформу, а все специализированное программное обеспечение уже давно разработано в России, и масштабировать его на новую платформу не составляет проблемы. А, следовательно, и для конечных пользователей переход на  новую операционную систему будет “безболезненным”.

Напомним, ранее первый авиаотряд, обслуживающий кремлевский авиапарк, уже перешел на Astra Linux. В настоящее время все системы проходят тестирование.

Справка:
Astra Linux — операционная система на базе ядра Linux, которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows. Изначально была оборонной разработкой компании «Русбитех» и предназначалась для комплексной защиты информации силовых структур.