Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Устрица и груша»: опубликован доклад «Российско-китайский диалог: модель 2022»

Советский плакат о дружбе СССР и Китая

Российский совет по международным делам (РСМД) в соавторстве с Институтом Дальнего Востока РАН и ИМИ Фуданьского университета опубликовал восьмой ежегодный доклад «Российско-китайский диалог: модель 2022» с результатами анализа российско-китайского сотрудничества во втором – четвертом кварталах 2021 года и первом квартале текущего года.

“Лучшие в истории”

По мнению авторов доклада, российско -китайские отношения сейчас хороши, как никогда ранее, и это признается не только официальными лицами, но и широкой общественностью.  Отношения могли бы еще лучше, если бы не «ряд вызовов», из которых важнейший – пандемия COVID-19.

Фактор обострения международной обстановки стал катализирующим фактором для сближения стран, полагают авторы:  «близость взглядов Москвы и Пекина на важнейшие вопросы политической повестки дня, международных отношений и мирового порядка сыграла ключевую роль для начала формирования весной 2022 г. кардинально нового геополитического ландшафта».

При этом Россия и Китай выступают со сходных позиций, а заявления руководства КНР в основном «поддерживают российскую точку зрения как по причинам возникновения кризиса вокруг Украины, так и по вопросам его возможного урегулирования».

Но при такой схожести позиций Россия и Китай остаются очень разными странами. Россия и Китай похожи друг на друга «как устрица на грушу»,  согласно китайской поговорке.

По многим социальным индикаторам Россия гораздо ближе к своим соседям в Центральной Европе, чем к Поднебесной, а китайское общество имеет больше общих характеристик с обществами стран Юго-Восточной Азии, нежели с российским, объясняют авторы. На пути развития сотрудничества между двумя странами немало проблем, но как говорят в Китае,  “в дальней дороге не бывает легкой поклажи”.

Отношения между Россией и Китаем оказывает возрастающее влияние на экономическую ситуацию в мире, говорится в докладе.

Прошедший год стал прорывным для российско-китайских экономических отношений: товарооборот вырос более чем на 35 % в денежном выражении и, по оценкам обеих сторон, превысил 140 млрд долл.

Но на деле темпы развития инвестиционного и финансового взаимодействия остаются умеренными, поскольку столь стремительный рост товарооборота обусловлен главным образом, ростом цен на биржевые товары. Базу взаимной торговли по-прежнему представляют энергоресурсы.

Центральная Азия и железный занавес

Значительная часть доклада посвящена не столь положительным моментам.  Военная фаза украинского кризиса станет водоразделом в развитии мира, станет началом крупнейшего геополитического кризиса в отношениях России и Запада и неизбежно отразится на процессах в Евразии –  приведет к изменению евразийского регионального порядка и стратегических отношениях между великими державами, констатируют эксперты.

Мир ожидает усиления противостояния на евразийском пространстве между коллективным Западом, с одной стороны, и Россией — с другой. Европа теперь будет более скоординировано противостоять вызовам безопасности со стороны РФ, НАТО едва ли остается в состоянии «смерти мозга», и в регионе может снова установиться «железный занавес».

В условиях обострения украинского кризиса США также замедлят темпы ухода из центральной части евразийского континента и будут прикладывать усилия, чтобы не допустить расширения влияния РФ в Центральной Азии, Закавказье и других смежных зонах.

Несмотря на уход США из Афганистана, новая геополитическая обстановка может в среднесрочной перспективе вернуть интерес Америки к Евразийскому региону в целом и к Центральной (по другой терминологии – Средней) Азии, в частности.

Помериться влиянием

Несомненно, США продолжит оказывать давление на страны центрально – азиатского региона – с тем, будет оказано давление на страны ЦА, чтобы исключить ввоз через их  территорию подпадающих под антироссийские санкции товаров.

В центрально-азиатском регионе возможности России превышают китайские – главным образом, за счет трудовой миграции, отмечается в докладе. Россия заинтересована в трудовых мигрантах и стран Центральной Азии, поскольку  таким образом страна покрывает дефицит низкоуровневой рабочей силы. Распространение русского языка среди мигрантов способствует продвижению российской мягкой силы в Центральной Азии. Денежные переводы мигрантов играют заметную роль в содействии развитию некоторых стран региона и усиливают значение России.

Эксперты отмечают, что  Китай стремится усилить свое экономическое влияние, а Россия – влияние России в сфере безопасности, особенно после вывода американских войск из Афганистана и кризиса в Казахстане.

Эксперты предполагают, что возможно, именно январские волнения в Казахстане повлияли на передачу власти в Туркменистане путем проведения досрочных президентских выборов в марте 2022 г.

Прогноз экспертов ожидаем: Москву и Пекин ждет интенсификация сотрудничества в интересах обеспечения экономической и политической безопасности двух государств.

Желающие могут ознакомиться с докладом здесь  .