Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирск привезли лимузин Горбачева

Последний советский правительственный лимузин ЗИЛ-41047 Михаила Горбачева выпуска 1988 года стал экспонатом Новосибирского музея СССР “Галерея времени”. Автомобиль был подменной машиной генсека.

При длине в 6339 мм и ширине в 2086 мм он весит 3,5 тонны (бронированная версия весила 6 тонн) и имеет двигатель V8 объемом 7,7 литра. Автомобиль находился у частного коллекционера, который приобрел его после реставрации в Москве на заводе ЗИЛ в цехе №6.

Такие машины оборудовали специальными телефонами правительственной связи и радиостанцией с дополнительными дублирующими аккумуляторами, катушками зажигания, карбюратором и трамблером.

После списания такие машины уничтожали, чтобы информация не уходила третьим лицам. В новосибирском экземпляре реставрировали салон, применяя материалы, которые были на оригинальном автомобиле.

Главное место в этой машине — задние велюровые сиденья и ковровое покрытие на полу. Вставки из полированного дерева, металла и хрома в отделке не вычурные.

Владимир Курдюмов, руководитель музея рассказал, что эта машина эпохи Горбачева и Ельцина, находилась в гараже ГОН. Ее задействовали на встрече делегаций и для работы с членами Политбюро.

Прикоснуться к истории можно в новосибирском музее “Галерея Времени”.