Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Краснообск и Кольцово получат цифровых двойников вперед Академгородка

Модель Краснообска создают с помощью аэрофотосъемки/сайт ННТЦ

Цифровую систему «Умный и безопасный город» запустят в Краснообске, затем в Кольцово, сообщила  замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. “Также надеемся, что со временем удастся запустить систему и в Советском районе”, – уточнила чиновница. По ее словам, цифровое моделирование «очень важно для развития территорий Академгородка 2.0, ННЦ, ЦКП «СКИФ».

«Умный и безопасный город» – цифровая платформа, которая позволяет моделировать развитие различных событий городской жизни, например – определить объемы работ по уборке улиц,  распределить потоки уборочной техники, организовать освещение, теплоснабжение города  и другие задачи.

Разработчик программы – ООО «Новосибирский Научно- технический Центр» (ННТЦ). Компания зарегистрирована в 2012 году, разрабатывает и внедряет цифровые решения для нефтегазовой отрасли, резидент Академпарка и «Сколково».  Учредители – доцент кафедры геофизики ГГФ НГУ Владимир Ульянов и Александр Анисимов. Выручка за 2021 г – 168,2 млн руб.

Объясняя принцип работы программы, Ульянов объяснял: “мы нащупали и придумали для себя некую платформу, в которой различные функции решаются сторонним программным обеспечением, и при этом открытый интерфейс, позволяет различным производителям подключаться и писать свои модули. Наше решение это некая оболочка, а большая часть работы выполняется с помощью плагинов, что обеспечивает максимальную функциональность”  (цитата по сайту ННТЦ).

По его словам, в платформе процессы визуализированы, привязаны к карте: “получился эффективный интерфейс отображения и управления информацией, который позволяет любые задачи вывести на экран компьютера или в ситуационный центр».

 Среди текущих задач ННТЦ – программы IIFA, d-Flow, DARCY для нефтегазовой отрасли.  Продукт новосибирских разработчиков позволяет управлять «сложнейшими системами в нефтедобывающей промышленности, в том числе, экономического управления, а также корректировкой критических точек предприятий отрасли…  провести оценку запасов скважины, месторождения и возможность добычи.  ПО имеет гибкую архитектуру, которая позволяет расширять функционал системы и настраивать ее с учетом пользователя»,  – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Продажи одного из проектов компании, платформа DARCY, предназначенная для решения  инженерных проблем при нефтегазодобыче, в марте этого года выросли на 60%», – рассказывал технический директор ННТЦ Дмитрий Тайлаков.

В Краснообске цифровой двойник уже запущен в качестве пилота.  Во внедрении двойника будет участвовать также Сибирский государственный университет геосистем и технологий, на площадке которого в феврале этого года было подписано соглашение о «разработке, апробации и опытной эксплуатации на территории р.п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области системы «Умный и безопасный город». По словам советника ректора СГУГиТ Дмитрия Ветошкина, от администрации Краснообска поступил запрос на визуальное представление строений в трехмерном виде — для решения архитектурно-градостроительных задач (цитата по сайту ННТЦ).

Также в проекте участвует ООО “Диджитал филд текнолоджис” (Digital Field Technologies) , которая по заказу администрации поселка создает трёхмерную модель поселения.  «Проект предполагает создание полной базы данных всей инженерной инфраструктуры муниципальных образований. Это приложение, где в режиме реального времени можно моделировать, оптимизировать и отслеживать управление городской инфраструктурой: уборку снега, предотвращение коммунальных аварий и т. п. Система также позволит общаться жителям поселка с представителями администрации напрямую, оставляя заявки на решение самых важных проблем населенного пункта. Аналогов такой системы в России нет», — отметил исполнительный директор ННТЦ и директор Digital Field Technologies Дмитрий Тайлаков.

“Диджитал филд текнолоджис”  (“Digital Field Technologies”) – российская компания, специализирующаяся на разработке и внедрении наукоёмкого программного обеспечения нового поколения для нефтегазовой отрасли . Учредители –  Василина Кабанник, Людмила Канаева, Галина Рузайкина, Дмитрий Тайлаков, Никита Каюров. Выручка за 2021 год – 42,7 млн руб.

Цифровая платформа «Умный город» – не единственная, которую разработчики планируют внедрить на новосибирском рынке, а затем расширить географию пользователей.  В планах – создание ресурса, который объединит функционал соцсетей, баз данных государственных фондов, а также сведений о проектах и профессионалах.  Будущий ресурс “агрегирует информацию по существующим компаниям и проектам — от момента создания до текущего развития. Также он позволяет быстро искать информацию о профессионалах, которые были задействованы на тех или иных проектах”, – рассказал Владимир Ульянов в мае этого года.

Разработчики получили господдержку от области, победив в 2019 году в конкурсе между субъектами инновационной деятельности на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий.  Результатом стала “исследовательская метрологическая лаборатории поверки и калибровки геофизических инклинометров на основе разрабатываемой калибровочной автоматизированной установки нового поколения, использующей нейросетевые алгоритмы”.

В 2021 году работы над “Умным городом”  поддержал «Фонд содействия инновациям» — по программе «РАЗВИТИЕ-СОПР»  “Диджитал филд текнолоджис”  получила грант  15 млн рублей.