Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Дан старт приёму заявок региональному фестивалю «Российская студенческая весна» в Новосибирской области

С 31 марта по 18 апреля в Новосибирской области пройдёт XXVII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна». Новосибирский региональный этап проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Российская студенческая весна» – это программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется с 1992 года и включает в себя 80 региональных, десять всероссийских и 4 международных мероприятия.

Участие в региональном фестивале могут принять обучающиеся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Новосибирской области в возрасте от 16 до 27 лет.

Конкурсный отбор пройдёт по нескольким направлениям: «Концертные программы», «Театральное», «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Концертные программы образовательных организаций будут оцениваться отдельным направлением.

В прошлом году на участие в фестивале было подано 456 заявок из 15 высших учебных заведений и 29 образовательных организаций среднего профессионального образования. Победители регионального этапа достойно представили Новосибирскую область на Всероссийском фестивале, став лауреатами и победителями.

«Студенческая весна – это праздник студенческого творчества. Наш регион отличается множеством талантов и фестиваль тому подтверждение. Студвесна – это также площадка для общения, для передачи опыта. Мы, организаторы, видели, как общаются студенты, как они переживают друг за друга за кулисами», – комментирует Павел Бачанов, директор агентства поддержки молодёжных инициатив.

Фестиваль проводится в несколько этапов:

  • I этап – конкурсные отборы и фестивали студенческого творчества внутри образовательных организаций, которые продлятся до 20 марта.
    Конкурсные отборы в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области в формате сборных программ районного или зонального уровней, пройдут до 24 марта. В этом году отборы пройдут в Карасуке, Куйбышево, Бердске и Колывани.
  • II этап – конкурсные концертные программы образовательных организаций, которые проводятся с 24 по 30 марта.
  • III этап – конкурсные дни по направлениям Фестиваля пройдут с 31 марта по 14 апреля.
    Завершением фестиваля станет гала-концерт, на котором будут представлены лучшие творческие номера, объявлены победители и призёры регионального этапа. Гала-концерт пройдёт 18 апреля.

Победитель регионального этапа и лауреат III степени в номинации «Современный танец» Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» 2021, Илья Орлов, рассказал, почему стоит принять участие в фестивале: «На подготовку к выступлению тратится очень много сил и энергии, но потом эта энергия тебе возвращается в виде обратной связи от зрителей и жюри вместе с аплодисментами и атмосферой на сцене. Именно в этот момент понимаешь, что не зря старался».

Учредителями фестиваля выступают Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодёжи и Министерство образования Новосибирской области. Организаторы фестиваля: Агентство поддержки молодёжных инициатив, образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации Новосибирской области.

«Российская студенческая весна» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».