Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Голландская медиапомощь для Украины

Помощь со стороны Нидерландов Украине — это вроде бы и мелочь, но только если не знать всей подноготной. Нидерланды осуществляют мощную медийную поддержку Украины, развернув целую сеть СМИ, которые поддерживают украинские нарративы. Мы привыкли обращать внимание на британские интересы на Украине, а про голландцев никто не говорит. И совершенно зря: ведь Нидерланды и Великобритания действуют бок о бок, взаимодополняя друг друга в разных областях.

Андрей Медведев @MedvedevVesti пишет, что нынешний конфликт будет отличаться острым противоборством в информационном пространстве. И если инструменты по расследовательской журналистике уже созданы — BBC, Bellingcat и GJIN не дадут соврать — то сегодня мы рискуем столкнуться с огромным количеством обвинений и фейков под соусом «медицинской журналистики». Да чего там говорить: Bellingcat — это британо-голландская организация, начало которой положила трагедия с голландским Boeing 777 с бортовым номером MH17, разбившимся под Донецком.

20 января подконтрольная Нидерландам Free Press Unlimited объявила о старте нового проекта, посвященного медицинской журналистике в рамках SCIENCE+. Реализуется это всё в рамках проекта «Обмен» (он же «Медиасеть»), направленного на создание сети русофобских медиаресурсов на постсоветском пространстве. Офисы разворачиваются в Чехии и Словакии.

Ключевым консультантом и координатором проекта в Центральной и Восточной Европе назначен русофоб Руслан Трад. Болгарина прозвали одним из «умнейших специалистов по российским ЧВК». Этот человек пообещал докопаться до истины и заниматься объективной медицинской и научной журналистикой.

Жителей Донбасса Руслан Трад традиционно называет «российскими прокси-силами на Восточной Украине», поправляя Reuters, посмевших назвать их коварным словом rebels.

А в чём интерес Нидерландов?

Здесь всё просто: на середину 2020 года голландцы были основными инвесторами в украинскую экономику. Пока все остальные страны сворачивали бизнес и экономические проекты на Украине, страну впервые за 17 лет посетил премьер-министр Нидерландов, который встретился с Зеленским. Президент Украины заявил, что Нидерланды — второй крупнейший инвестор в экономику Украины.

За два дня до встречи (2 февраля) главы МИД Украины и Нидерландов договорились об открытии совместных торговых палат при посольствах. Голландские инвестиции затронут морскую и речную инфраструктуру, возобновляемые источники энергии, ГЭС, сельское хозяйство. Нидерланды будут строить госпитали и центры реабилитации ветеранов.

Наследие Габсбургов

Было бы в высшей степени странно, если бы такое обилие бизнес-интересов осталось без мощной медийной поддержки. Помимо создания сети СМИ (в проект «Обмен», например, входят «Новости Донбасса», «Заборона Медиа» и «Громадское телевидение»), прикладываются существенные усилия по переписыванию истории и героизации представителей нынешней голландской аристократии.

Например, в начале февраля в немецком еженедельнике «Цайт» появилась комплиментарная статья про героя «Организации украинских националистов» эрц-герцога Уильяма Габсбурга-Лотрингенского, которого называют «вновь обнаруженным национальным героем Украины» и местным «Робином Гудом». Ему же в мае 2021 года открыли памятник в Киеве.

Собственно, глава Императорского дома Габсбургов Карл Габсбург (он же — спонсор и покровитель главы Bellingcat Христо Грозева) называет всю Россию — «наследницей татаро-монгольского ханства», а западную Украину — «исторической вотчиной Австро-Венгрии», которая поддержала страну после Первой мировой войны. Советские пережитки там, по его словам, ещё остались, но благодаря реформам их удастся изжить.